Реставрация картины да Винчи раскритикована экспертами

Реставрация картины да Винчи раскритикована экспертамиПо воззрению знатоков из консультативного комитета Лувра, картина Леонардо да Винчи "Мадонна и младенец со святой Анной" из коллекции музея некорректно отреставрирована. Специалисты Сеголен Бергеон Лангль, являющаяся куратором реставрационных работ во всех муниципальных музеях Франции и Жан-Пьер Кюзине, ранее занимавший должность основного хранителя отдела живописи Лувра, в символ протеста покинули комитет.
Они ворчливы тем, что реставраторы дали 500-летнему полотну да Винчи яркость, при этом сильно изменив картину по сопоставлению с тем, какой вначале замышлял ее живописец.
Лангль официально подтвердила собственный уход из интернационального консультативного комитете, заявив, что предпосылки этого объяснит собственно Анри Луарету, президенту-директору Лувра.
Не считая этого, по словам высокопоставленного источника в музее, специалисты высказали воззрение о том, что картину восстанавливали, предварительно не проведя на различных шагах реставрации всех нужных исследований.
В Лувре два увольнения объяснять отказались, выступив в охрану реставраторов картины. И это при том, что Государственная галерея часто подвергалась самой твердой критике за технику возобновления полотен.
Шедевр Леонардо да Винчи "Мадонна и младенец со святой Анной" ранее пробовали отреставрировать 17 лет назад, но работы пришлось отменить из-за появившихся опасений, что растворители негативно скажутся на авторской манере живописи Леонардо(живописца различает особенная мягкость выполнения). 3 января полотно еще разов покажут знатокам. Тогда-то и будет вынесен конечный вердикт условно результатов реставрации.

Теги: КультураБизнесРеставрациякартиныВинчираскритикованаэкспертами

Дата публикации: 30 декабря 2011, 14:08

Автор новости: olegfilimonow

Просмотров: 720

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников