ЛЬГОТЫ ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ В ВУЗЫ ДЕМОБИЛИЗОВАННЫХ СРОЧНИКОВ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ГАРАНТИРОВАННЫ

ЛЬГОТЫ ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ В ВУЗЫ ДЕМОБИЛИЗОВАННЫХ СРОЧНИКОВ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ГАРАНТИРОВАННЫВ Госдуму России будет внесен законопроект, гарантирующий льготы и бесплатное образование для поступающих в вузы срочников из Вооруженных Сил РФ. Подготовленный справедливороссами проект закона «Льготы для поступающих в вузы демобилизованных срочников», по мнению члена Центрального совета «Справедливой России» и председателя Совета регионального отделения партии в Вологодской области Марины Смирновой, гарантирует срочникам реальную возможность воспользоваться предоставляемыми им льготами и бесплатную форму обучения.
На сегодняшний день демобилизованные военнослужащие срочной службы обладают формальным правом на внеконкурсное поступление в вузы. Это право закреплено в трех федеральных законах – «Об образовании» от 10.07.1992, «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 и «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998. Но, несмотря на это, при детальном исследовании вопроса выясняется, что на практике руководство вузов трактует действующее законодательство не в пользу демобилизованных военнослужащих. Последние вынуждены поступать в учебные заведения на общих основаниях.
Кроме того, действующее законодательство не гарантирует демобилизованным срочникам бесплатного обучения. С учетом же многочисленных подзаконных актов и бюрократических процедур данная категория лиц фактически теряет свое льготное преимущество перед остальными абитуриентами. В связи с этим партия «Справедливая Россия» подготовила проект реализации законодательной инициативы «ЛЬГОТЫ ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ В ВУЗЫ ДЕМОБИЛИЗОВАННЫХ СРОЧНИКОВ».
- Данная инициатива, по нашему мнению, решает несколько задач, -говорит один из инициаторов законопроекта, Председатель Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Вологодской области Марина Смирнова. - Прежде всего, это привлечение к службе в ВС РФ молодых людей, стремящихся к получению высшего образования, но не поступивших в ВУЗ по какой-либо причине. Тем самым мы обеспечим повышение престижа армейской службы и интеллектуального уровня призывников. Ни для кого не секрет, что основная масса военнослужащих срочной службы сегодня - это выходцы из малоимущих слоев населения, представители российской глубинки, не имеющие возможности «отмазаться» в отличии от своих сверстников из обеспеченных семей. Налицо вопиющая социальная несправедливость, которую мы намерены исправить.
Авторы нового законопроекта считают, что армейская служба должна стать в глазах молодых людей не бессмысленной потерей времени, а реальным плацдармом для достижения жизненных целей. Кроме того, считают они, действующие льготы при поступлении, привлекут в ряды Вооруженных сил России не только выходцев из глубинки, но и жителей мегаполисов, представителей среднего класса, что, несомненно, положительно повлияет как на уровень подготовленности армии, так и на оздоровление моральной обстановки в войсках.

Теги: ОбществоЛЬГОТЫПОСТУПАЮЩИХВУЗЫДЕМОБИЛИЗОВАННЫХСРОЧНИКОВДОЛЖНЫБЫТЬЗАКОНОДАТЕЛЬНОГАРАНТИРОВАННЫ

Дата публикации: 09 марта 2011, 15:21

Автор новости: kiotinemu19g

Просмотров: 1789

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников