Почему опасно есть на ночь

Почему опасно есть на ночь Факт вреда от позднего ужина хорошо известен йогам Индии с давних времён. Современные исследования установили причины и дали научное обоснование этому явлению. Опасность: поздняя трапеза оказывает неблагоприятное воздействие на эндокринную систему, так как противоречит природе жизнедеятельности. Днём затрачивается больше энергии, соответственно, расходуется повышенное количество белка, а ночью требуются калории лишь для поддержания тела в спокойном состоянии, т. е. на работу сердца, поддержание температуры, работу лёгких и др., для этого вполне достаточно энергии, которая содержится в жировых отложениях.
Во время дневной еды активна поджелудочная железа, в результате вырабатывается инсулин. Деятельность этого гормона приводит к переработке углеводов. Ночью эндокринная система направлена на выработку гормона роста, функция которого – это обеспечение сгорания жиров.
С древнейших времён организм человека привык бороться за самосохранение. Для того чтобы выжить выработан инстинкт умного расхода жировых запасов. Следовательно, после позднего ужина производится много инсулина, но энергетические затраты низки – жиры не расходуются, а гипофиз отказывается в такой ситуации вырабатывать гормон роста.
Это критическое состояние для организма. Что человек не похудеет за ночь – это еще полбеды. Трагедия заключается в следующем: отсутствие гормона роста создаёт хорошие условия для старения организма. Активно это вещество «работает» в детском и юношеском возрасте. После 35 количественное производство «гормона юности» резко снижается и организм начинает постепенно стареть. Поэтому поздний ужин у зрелого человека тормозит и без того скудную выработку омолаживающего вещества и ускоряет процесс увядания.
Исследования учёных показывают, что введение искусственным путём синтезированного гормона роста людям после 60 лет приводит к омолаживанию организма почти на 20 лет. После шестимесячного эксперимента было замечено сильное уменьшение лишних жировых отложений, а масса основных органов (печень, сердце, мозг) возросла. Улучшилась функциональность щитовидной железы, увеличились и окрепли скелетные мышцы. Кровь очистилась от холестерина и сахара, улучшились показатели иммунитета на клеточном уровне. Показатели энергичности и активности людей, особенно в сексуальной сфере, активизировались до уровня среднего возраста.
Синтетический гормон роста опасен передозировками, предупреждает zabolel.net. Возникает вопрос: «можно ли самостоятельно влиять на работу гипофиза?». Ответ однозначно положительный – не ешьте на ночь! Иначе вы разрушаете биоритмы организма и самостоятельно выстраиваете преграду в работе «гипофиза молодости».

Теги: РазноеПочемуопасноестьночь

Дата публикации: 09 марта 2014, 19:09

Автор новости: Varangian

Просмотров: 306

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников