Медитируйте на здоровье

Медитируйте на здоровье В журнале Translational Psychiatry опубликованы итоги исследований ученых Калифорнийского университета, специалистов из Школ медицины при нью-йоркской больнице Маунт-Синай и при Гарвардском университете. В их исследовании приняли участие 94 женщины в возрасте 30-60 лет.
Шесть дней участницы эксперимента отдыхали на курорте в Калифорнии, а половина участниц продолжила отдых на курорте, вторая половина - в том же режиме дома, где начала заниматься на курсах йоги и медитации, хотя женщины раньше с этим знакомы не были. С ними занимались 30 человек, которые давно практиковали занятия медитацией. Перед началами занятий у всех участниц были взяты анализы крови для проведения сравнения влияния отдыха и медитации на работу генов. Участницы прошли анкетирование, во время которого отвечали на вопросы и состоянии здоровья через 1 месяц и 9 месяцев. Отслеживалась активность 20 тысяч генов у женщин обеих групп и занимавшихся с ними «медитаторов».
Оказалось, что недели отдыха хватило, чтобы активность генов изменилась, люди стали более устойчивы к стрессу, улучшился иммунитет, обмен веществ, замедлились процессы старения. У всех участниц повысилась устойчивость к вирусам. Этот эффект сохранился и через 10 месяцев после отдыха. Конечно, самые лучшие результаты были у опытных «медитаторов». Но и показатели тех, кто только начал практиковать медитацию, заметно отличались от показателей тех, кто только отдыхал. «Результаты показывают, что польза от медитации не только психологическая. В функционировании организма происходят изменения, причем абсолютно ясные и поддающиеся количественному измерению. Медитация — один из способов отдохнуть и расслабиться в течение дня, помогающий иммунной системе и организму в целом преодолевать стресс. Я предполагаю, что занятия медитацией обеспечивают здоровую старость»,- сказал ведущий автор исследования Рудольф Танци.

Теги: ЛечениеМедитируйтездоровье

Дата публикации: 09 сентября 2016, 04:30

Автор новости: Alim24

Просмотров: 0

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников