Открыто новое средство борьбы с раком

Открыто новое средство борьбы с раком Новосибирские ученые разработали препарат на основе молибдена, который позволит успешно бороться с раком. Уже есть прекрасные результаты применения препарата против клеток карциномы гортани. Препарат используется для диагностики и лечения раковых заболеваний.
Химики с биологами выяснили, что в ультрафиолетовом излучении вокруг тесно связанных между собой атомов молибдена кислород переходит в активную синглетную форму, которая и используется в онкотерапии. Но синглетный кислород непросто обнаружить в организме, металл молибден с помощью рентгена обнаруживается легко. Таким образом, атомы молибдена, объединенные в кластеры, попадая в опухоль, убивают клетки рака. Информация о первых итогах испытаний была опубликована журнале Journal of Materials Chemistry. Сейчас препарат испытывается на животных. До этого эффективность препарата была проверена на живых системах. Затем предстоит испытать его на людях.
Над препаратом работают ученые Сибирского отделения РАН, Новосибирского госуниверситета, НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН, а также Халлского университета (Великобритания).

Теги: РазноеОткрытоновоесредствоборьбыраком

Дата публикации: 28 сентября 2016, 07:44

Автор новости: Maakseer

Просмотров: 1

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников