Памятник душевнобольным открылся Ставрополе

Памятник душевнобольным открылся СтаврополеПервый в России и один из немногих в мире - памятник душевнобольным, уничтоженным гитлеровцами, появился во дворе психиатрической больницы Ставрополя, сообщает ГТРК «Ставрополье».
Отсюда в августе 42-го фашисты вывезли 660 пациентов. Их сажали в машины с закрытым кузовом и пускали газ. Порой защитить своих пациентов пытались врачи - ценой своей жизни.
"Когда фашисты недосчитались одного человека - вместо 70 было 69, главврач, чтобы спасти душевнобольного сам сел в машину смерти", - рассказал председатель краевого отделения Cоюза писателей России Александр Куприн.
Сейчас сложно сосчитать, сколько душевнобольных в крае пострадали от рук фашистов. Еще сложнее найти места их захоронения. Сейчас известно, что тела замученных людей отвозили в район села Бешпагир и хоронили в братских могилах.
Искать их решили только сейчас. Историки, общественные организации и медики психиатрической больницы сейчас работают с документами. Привлекать к поискам будут и молодежь.

Теги: ОбществоПамятникдушевнобольнымоткрылсяСтаврополе

Дата публикации: 23 июня 2010, 08:48

Автор новости: admin

Просмотров: 542

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников