Первую в России солнечную электростанцию построят в Кисловодске

Первую в России солнечную электростанцию построят в КисловодскеСтройку первой в Рф солнечной электростанции(СЭС)может начаться в 2011г. в Кисловодске. Как передает РБК, чертеж сходственной электростанции разрабатывался еще 20 лет назад, но тогда не хватило средств на пуск строительных работ.
"Сейчас возникли заинтригованные люди, готовые воплотить чертеж СЭС в действительность. Теснее выделена площадка под стройку, на данный момент идут заключительные согласования", - заявил представитель ведомства. Размещение экологически незапятанной станции предполагается в северо-западной доли Кисловодска, так как в этом районе зарегистрирована самая великая интенсивность солнечного излучения.
Планируется, что общественная мощность СЭС составит 13 МВт, из их 6,5 МВт составит выработка электроэнергии и 6,5 МВт - тепловой энергии. По подготовительным данным, чертеж востребует 3 миллиардов руб. инвестиций. На 3-х четвертях площади СЭС будут расположены фотоэлектрические батареи, а на оставшейся четверти - термо панели солнечных коллекторов. Также предполагается, что жгучая вода будет аккумулироваться в особых баках, чтоб обеспечить потребность в ней в те дни, когда нет солнца.
Кисловодск размещен на юге Ставропольского края, фактически на границе с Карачаево-Черкессией и Кабардино-Балкарией, в 65 км от горы Эльбрус. Отличительной необыкновенностью климата Кисловодска является незначимая облачность. В среднем в Кисловодске посещает 45 облачных и 141 светлый день. Длительность солнечного блистания добивается в среднем 2147 часов в год.

Теги: ЭкономикаПервуюРоссиисолнечнуюэлектростанциюпостроятКисловодске

Дата публикации: 30 июля 2010, 09:01

Автор новости: admin

Просмотров: 739

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников