Ставропольцев проинформировали о реабилитации и ресоциализации наркозависимых

Ставропольцев проинформировали о реабилитации и ресоциализации наркозависимыхВ реабилитационном центре и отделении реабилитационная помощь оказывается в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология», медикаментозная терапия, физиотерапия, лечебная физкультура, психодиагностика и психокоррекция, работа с «созависимыми» (родственниками пациентов), трудотерапия.
Кроме врача психиатра-нарколога с пациентами работают психологи, психотерапевты, а также привлекаются волонтёры из числа выздоравливающих, что является необходимым условием, обеспечивающим формирование у больных мотивации на прохождение полного курса медико-социальной реабилитации и формирования установки на ведение здорового образа жизни.
Средняя длительность нахождения пациентов на стационарной реабилитации в 2015 году составила три месяца. За период с 2012 года по настоящее время в реабилитационном центре и отделении стационарная реабилитационная помощь оказана 1886 больным алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, из них 272 человека являлись потребителями наркотиков и 26 человек - потребителями ненаркотических психотропных веществ, что составляет 15,8% от общего числа пациентов, включённых в программы стационарной медицинской реабилитации.
Специалисты Краевого клинического наркологического диспансера, врачи-психиатры-наркологи медицинских организаций края совместно с психологами и волонтерами из некоммерческих организаций и групп Анонимных Наркоманов проводят большую работу по мотивированию наркозависимых лиц на прохождение лечения, медицинской и социальной реабилитации.
За последние три года отмечается рост доли больных, допускающих немедицинский приём наркотиков и ненаркотических психотропных веществ, включённых в программы стационарной реабилитации с 8,6% в 2013 г. до 17% в 2015 г.
Социальная реабилитация и ресоциализация наркозависимых лиц осуществляется в негосударственных организациях: Региональная общественная организация «Здоровое Ставрополье», Межрегиональная общественная организация «Здоровое поколение Кавказа», Автономная некоммерческая организация «Центр противодействия наркомании», Ставропольский краевой благотворительный фонд «Жизнь», Пятигорское отделение фонда по формированию духовно-нравственного и физически здорового молодого поколения «АЛЬ-АМИН».
Региональная общественная организация «Здоровое Ставрополье», Межрегиональная общественная организация «Здоровое поколение Кавказа» в своей деятельности используют программу реабилитации, основными составляющими которой являются: духовно-нравственная (воцерковление), социально-педагогическая (беседы и тренинговые занятия с психологами), социально-психологическая и социально-терапевтичесская (трудотерапия).
С 2012 года в филиалах вышеуказанных организаций прошли курс реабилитации более 700 наркопотребителей.
Автономная некоммерческая организация «Центр противодействия наркомании», Ставропольский краевой благотворительный фонд «Жизнь», Пятигорское отделение фонда по формированию духовно-нравственного и физически здорового молодого поколения «АЛЬ-АМИН» в своей работе используют элементы Миннесотской модели реабилитации зависимого поведения «12 Шагов».
Экспертным советом при антинаркотической комиссии в Ставропольском крае изучена деятельность вышеуказанных негосударственных организаций. По итогам работы выработаны рекомендации по повышению эффективности их деятельности.
В соответствии с рекомендациями Экспертного совета специалистами ГБУЗ СК «Краевой клинический наркологический диспансер» заключены соглашения о взаимодействии с тремя организациями: региональными общественными организациями «Здоровое поколение Кавказа», «Здоровое Ставрополье», а так же Пятигорским отделением фонда по формированию духовно-нравственного и физически здорового молодого поколения «АЛЬ-АМИН».
В рамках заключённых соглашений осуществляется взаимодействие в вопросах мотивирования больных наркологическими расстройствами на прохождение лечения и реабилитации, оказания специализированной медицинской помощи, в том числе оказания медицинской помощи в стационарных условиях, организацию динамического наблюдения врачом психиатром-наркологом граждан, проходящих реабилитацию в данных организациях с целью подтверждения ремиссии.
На территории Ставропольского края созданы и действуют два мотивационно-консультативных центра для вовлечения потребителей наркотиков в программы комплексной реабилитации и ресоциализации, относящиеся к Региональной общественной организации «Здоровое Ставрополье» (г. Ставрополь) и Межрегиональной общественной организации «Здоровое поколение Кавказа» (Ессентуки).

Теги: ОбществоСтавропольцевпроинформировалиреабилитацииресоциализациинаркозависимых

Дата публикации: 26 мая 2016, 11:42

Автор новости: oksania

Просмотров: 46

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников