Анджелина Джоли отстояла свой фильм

Анджелина Джоли отстояла свой фильмНовое громкое судебное разбирательство по делу плагиата разгорелось в Голливуде. На этот раз ответчиком стала Анджелина Джоли: журналист из Хорватии Джеймс Брэддок заявил, что ее первая режиссерская работа "В краю крови и меда" списана с его собственного рассказа "Разрушение души". Однако доказать свои права на произведение хорвату не удалось, поэтому Анджелина Джоли успешно суд выиграла.
Фильм Джоли, как и рассказ Брэддока, повествуют о гражданской войне 1992 года в Боснии и Герцеговине, а центральным сюжетом является история одной из узниц концлагеря. Главную героиню и других пленников пытают и насилуют в обоих произведениях. Однако эти события реальны и хорошо известны общественности, так что спора об авторстве быть не может. Не помогло журналисту и то, что он преподносит свой рассказ как художественный роман.
Авторское право, как пояснили в суде, защищает не идеи, а лишь их воплощения. А сюжеты "В краю крови и меда" и "Разрушения души" хоть и похожи, но манеры их повествования сильно различаются. Помимо этого, книга и фильм имеют разные финалы, так что о воровстве идеи речи быть не может.

Теги: КультураБизнесАнджелинаДжолиотстояласвойфильм

Дата публикации: 01 апреля 2013, 17:56

Автор новости: shm

Просмотров: 449

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников