Нехватка белка "каталаза" делает мужчин беззащитными перед солнцем

Нехватка белка "каталаза" делает мужчин беззащитными перед солнцем
Пониженная концентрация главного для кожи антиоксиданта может быть предпосылкой того, что мужчины наиболее предрасположены к раку кожи по сопоставлению с дамами, разговаривают ученые из Комплексного онкологического центра Института Огайо, пишет The Times of India.
Исследователи нашли, что по сопоставлению с самками самцы мышей имели пониженный уровень 1-го антиоксиданта и на 55% завышенную концентрацию воспалительных клеток-супрессоров, связываемых с раком. Итак, речь следует о антиоксиданте - протеине "каталаза".
Этот протеин тормозит развитие рака кожи, убирая перекись водорода и остальные повреждающие ДНК реактивные соединения, образующиеся при действии ультрафиолетового излучения типа В(UVB)- распространенной предпосылки ожога и повреждений кожи, вызывающих рак.
Говорят творцы изыскания Грегори Лесински и Татьяна Оберысзын: "У дам от природы шкура вначале больше защищена, чем у парней. В итоге мужчины наиболее подвержены развитию окислительного стресса конкретно в шкуре, что увеличивает риск рака".
Это было подтверждено в ходе экспериментов с лысыми мышами, у которых развивался плоскоклеточный рак кожи. Также исследователи узнали, что локальное введение каталазы не давало мигрировать клеткам-супрессорам в участки, подверженные воздействию UVB-лучей. Означает, в теории мужчинам можнож делать "прививки" с каталазой.

Теги: СтатьиНехваткабелкакаталазаделаетмужчинбеззащитнымипередсолнцем

Дата публикации: 03 декабря 2011, 15:27

Автор новости: zmei

Просмотров: 798

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников