Недосыпание по-разному влияет на мужчин и женщин

Недосыпание по-разному влияет на мужчин и женщин
Нехватка сна приводит к ожирению за счет усиления аппетита у парней и, не давая дамам насытиться опосля приема еды, пишет The Telegraph со ссылкой на опыт с 27 бодрствующими добровольцами.
Оказалось, при недостающем сне у дам и парней сдвигались уровни различных гормонов. Как отмечает управляющий изыскания доктор Мари-Пьерр Сэнонж из Колумбийского мед центра, уменьшенная длительность сна у здорового жителя нашей планеты с обычным весом оказывает частичное действие на метаболические причины риска.
В частности, вероятно воздействие на размер употребляемой еды за счет гормонального действия. Но у парней и дам это происходит по-разному. "Мы чрезвычайно опешились, когда в ходе работы установили, что нехватка сна не оказывает настолько существенного действия на уровень сахара, глюкозы, лептина. Также были выявлены половые различия в грелине - гормоне, стимулирующем голод, и в гормоне насыщения - GLP-1", - ведает Сэнонж.
Ученые замерили уровень гормонов в крови жителей нашей планеты опосля того, как те проспали по 4 часа либо же по 9 часов. В первом случае у парней подскакивал грелин, а у дам падал GLP-1. Притом, данные реакции оказались неповторимы для полов. О сходственных различиях ранее исследователям не было знаменито.

Теги: СтатьиНедосыпаниеразномувлияетмужчинженщин

Дата публикации: 04 ноября 2012, 04:02

Автор новости: Anuta

Просмотров: 447

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников