Что вредно для зубной эмали

Что вредно для зубной эмали Красивые здоровые зубы украшают любое лицо. Но сохранить зубы очень непросто. Ряд пищевых продуктов разрушают эмаль. Гидроксиапатиты, из которых состоит эмаль зубов, боится любых кислот. Что опаснее всего для зубной эмали? Все цитрусовые, потому что в них много фруктовых кислот, вредных для эмали.
Опасны соки, в составе которых тоже есть фруктовые кислоты, а в консервированных соках есть еще и лимонная кислота. Опасна для зубной эмали бутилированная газированная вода, потому что содержит большое количество фторидов. Опаснее других Coca-cola, в которой содержится ортофосфорная кислота, опасная не только для зубов, но и всего организма. Coca-cola, можно сказать, «выедает» кальций из эмали.
Опасны фрукты и некоторые ягоды (смородина, малина, клубника, ежевика), сахар и сладости, вино, особенно красное сухое, оно красит эмаль, ослабляет межмолекулярные связи в эмали, спортивные энергетические и питательные напитки, имеющие кислую среду. Никто не призывает отказаться о всего перечисленного. Простейшая защита эмали полоскать полость рта после приема «вредной» пищи, чистить зубы.
http://www.zabolel.net

Теги: Статьивреднозубнойэмали

Дата публикации: 04 марта 2013, 04:20

Автор новости: pukhovaw29

Просмотров: 627

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников