Лечимся еловой хвоей

Лечимся еловой хвоей
В хвое содержится хлорофилл, фитонциды, фитогормоны, витамины группы В, Е, С, К, РР, кобальт, железо, марганец, эфирные масла. Поэтому прогулка по лесу очень полезна, а отвар из иголок целебен.
Сделайте себе витаминный напиток. Залейте половину стакана сухих истолченных иголок половиной литра воды, добавьте 2 чайные ложки лимонного сока. Доведите смесь до кипения и подержите на медленном огне 10 минут. Дайте постоять 4 часа, процедите и принимайте по полстакана 3 раза в день за полчаса до еды.
От простуды горсть толченой хвои заливают литром кипятка и держат на слабом огне 10 минут. Потом час настаивают, процеживают и принимают с медом маленькими порциями в течение дня. Этот напиток имеет бактерицидные свойства и отхаркивающе действие.
Если болит зуб, а попасть к врачу нет возможности, еловую ветку длиной 20 см поместите в эмалированную кастрюлю и залейте литром кипятка. Кипятите 5 минут на медленном огне, потом остудите и процедите. Этот отвар используют для полосканий. Он снимет отек и боль. Но к врачу идти все равно придется.
Для снятия усталости сделайте хвойную ванну. 1 кг еловых веток с хвоей залейте 7 литрами воды и прокипятите полчаса. Дайте отвару настояться 12 часов. Выливайте в ванну, но имейте в виду, уровень воды не должен доходить до уровня сердца, а прием ванны не должен быть продолжительнее 15 минут. После ванны облейтесь теплой водой, оботритесь и ложитесь в постель.
А если через день принять курс из 10-15 ванн, он поможет вывести из организма токсины, усилить обмен веществ. Кроме того такие ванны имеют потогонные и желчегонные свойства.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиЛечимсяеловойхвоей

Дата публикации: 12 апреля 2013, 04:15

Автор новости: Ekimovskikh

Просмотров: 535

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников