5 правил здоровой спины

5 правил здоровой спиныБоль, тяжесть и просто чувство дискомфорта в спине знакомы каждому человеку. Но почему бы не предотвратить такие неприятности, просто соблюдая простые меры профилактики? Давайте же разберемся что к чему.
1. Правильно распределять физические нагрузки - самый эффективный путь профилактики. Хороший мышечный корсет - залог того, что боли в спине никогда не будут беспокоить. Здесь следует отдать предпочтение динамическим нагрузкам(плавание, бег, лыжи). Упражнения с гантелями выполняются только лежа, а при занятиях волейболом или теннисом нужно быть предельно внимательным тем, у кого уже имеются болевые ощущения, ведь резкие повороты могут спровоцировать новые приступы.
2. Правильное положение сидя играет важную роль, особенно если с ним связана ежедневная работа. Так каждые двадцать минут необходимо подниматься и давать разгрузку ногам. Стул же лучше выбирать не слишком мягкий и такой чтобы при этом стопы сидящего на нем, плотно стояли на полу, колени были несколько ниже уровня бедер.
3. Переносить же и поднимать тяжести нужно с предельной осторожностью, выставив при этом одну ногу вперед и согнув обе присесть на корточки с ровной спиной, ухватив груз, поднять его, не сгибая позвоночник. Распределять вес переносимых тяжестей лучше на обе руки, исключив при этом повороты тела.
4. Если на работе вы постоянно стоите - организуйте рабочее место так, чтобы не пришлось наклоняться слишком низко. Периодически необходимо переступать с ноги на ногу и прогибаться, вытянув руки вверх и сделав глубокий вдох.
5. Спать лучше на жестком основании с множеством выпячиваний для физиологических отделов позвоночника. Основание постели не должно допускать всевозможных провисаний. Вставая утром с постели запрещается делать резкие движения, а лучше повернуться на бок, сделать несколько легких упражнений для рук и ног, а затем потянувшись, постепенно встать.

Теги: Информацияправилздоровойспины

Дата публикации: 23 апреля 2013, 09:52

Автор новости: a.konotop

Просмотров: 405

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников