Аэробика и силовые упражнения могут помочь справиться с высоким давлением

Аэробика и силовые упражнения могут помочь справиться с высоким давлением Аэробика, силовые и статические упражнения, могут помочь справиться с высоким давлением, установили ученые из США, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на публикацию в журнале Hypertension. От повышенного кровяного давления, которое является основным фактором риска при инфарктах и инсультах, страдают более 26% населения в мире.
Пациенты часто говорят, что не хотят принимать лекарства, и интересуются, какими еще способами они могут понизить давление. И мы решили задать некоторое направление", - рассказал доцент кафедры медицины в университете Мичигана Роберт Брук.
Исследователи изучили данные более тысячи трудов по вспомогательной терапии, а также оценили влияние йоги, различных методов медитации, акупунктуры, релаксации и особых техник дыхания. Самый скромный эффект дает ходьба, а вот упражнения для рук принесли значительное улучшение - давление у пациентов снизилось на 10%. Однако этот тип нагрузки нежелателен для людей с тяжелыми формами гипертонии, когда давление составляет 180 на 110 или выше.
Данных об эффективности йоги, медитации и иглоукалывании оказалось недостаточно, чтобы рекомендовать эти методы гипертоникам. Эффективной оказалась техника медленного дыхания в случаях, когда 15-минутные упражнения выполнялись не реже чем три-четыре раза в неделю. "Большинство альтернативных способов сокращают систолическое давление только на 2-10 мм, тогда как стандартная доза препаратов против гипертонии снижает его на 10-15 мм. Поэтому альтернативные методы могут быть лишь дополнением в схему лечения", - резюмировал доктор Брук.

Теги: СтатьиАэробикасиловыеупражнениямогутпомочьсправитьсявысокимдавлением

Дата публикации: 05 мая 2013, 04:00

Автор новости: deffiessy

Просмотров: 518

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников