Вот бы железные нервы!

Вот бы железные нервы!Можно ли побороть нервное истощение, настолько распространённый диагноз современного человека? Оказывается существует целый ряд простых и вполне действенных приёмов. Рассмотрим некоторые из них.
1/ Недосыпание - это бич современного ритма жизни, поэтому постарайтесь высыпаться. А для этого лучше всего установить себе жёсткий режим: просыпаться и ложиться в одно время. Не стоит в постели читать или смотреть телевизор. Возьмите за правило за час до сна - никаких боевиков, триллеров и даже новостных передач.
2/ Обязательно постарайтесь расслабиться. Полезно выполнять ежедневно лёгкое дыхательное упражнение: лечь и положить одну руку на живот, другую - на грудь и сделать медленный вдох, чуть надувая живот; затем медленно выдохнуть, чуть втягивая его. Повторить упражнение три раза. После того как научитесь свободно дышать, на вдохе нужно представлять, как энергия вместе с воздухом входит в тело, а недомогание и слабость уходят.
3/ Обязательно смените обстановку, возьмите отпуск. Если вы постоянно находитесь в окружении людей - найдите уединённое место, поезжайте в санаторий или на дачу, купите экскурсионный тур.
4/ Одним из разумных решений будет как можно больше двигаться. Устраивать ежедневные прогулки, ходьбу пешком пару остановок, если живёте в большом городе; простые физические упражнения, только без переутомления. Лучшим релаксом являются плавание и йога.
5/ Нельзя ни в коем случае мёрзнуть, поэтому постарайтесь согреваться. По утрам полезен контрастный душ, а заканчивайте его непременно горячей водой. Подобная процедура отлично заряжает энергией. Горячая пища ещё активнее запускает все процессы в организме, поэтому завтракать лучше овсянкой или яичницей, а на обед или ужин хотя бы одно горячее блюдо.
6/ Большое значение имеет сбалансированное меню. Надо следить, чтобы рыба была на столе 3-4 раза в неделю, каждый день овощи, 2-3 раза нежирное мясо, зелень и фрукты. Картофель в кожуре оказывается успокаивает, бананы делают нас счастливее, а красный перец способствует снижению нервного напряжения.
7/ Если не станет лучше за две недели нового режима, необходимо обратиться к невропатологу или психотерапевту и врач назначит лечение: успокоительные, витамины, препараты для сосудов мозга.

Теги: Информацияжелезныенервы

Дата публикации: 07 мая 2013, 09:47

Автор новости: chtenieonline

Просмотров: 292

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников