Если снижается иммунитет

Если снижается иммунитетПри частых вирусных заболеваниях и инфекциях иммунитет постепенно снижается. Такое состояние принято называть иммунодефицитом, о наличии которого говорят некоторые признаки, объединенные в совокупность синдромов.
Инфекционный синдром включает в себя осложненное течение заболеваний орви, возникающих чаще пяти раз за год. Наличие хронической патологии, гнойных заболеваний кожи, герпеса.
Постоянно увеличенные лимфоузлы и селезенка, также указывают на иммунодефицитное состояние. О нем говорит и наличие у человека аллергических заболеваний, типа бронхиальной астмы.
Влияют на снижение иммунитета воздействие различных факторов окружающей среды, работа на вредном производстве, неразумное применение медикаментозных препаратов, стресс. Естественное снижение иммунных сил организма происходит весной, во время беременности и у пожилых людей.
Диагностировать состояние иммунодефицита можно при наличии вышеуказанных признаков или при помощи иммунограммы. Для этого больному необходимо сдать анализ крови. Специалисты по этому анализу оценят наличие и активность компонентов необходимых для поддержания иммунитета. Кроме того, в иммунограмму входит обследование на наличие ВИЧ-инфекции.
При выявлении иммунодефицитного состояния необходимо провести коррекцию нарушений.
Выделяют три группы средств, влияющих на иммунитет.
Препараты, которые снижают иммунную активность, или иммуносупрессоры. Используют их чаще всего при трансплантации органов и заболеваниях крови.
Далее идут препараты, которые наоборот повышают активность иммунных сил организма, так называемые иммуностимуляторы. К ним относят интерфероны, иммуноглобулины, которые применяют при лечении онкологических заболеваний, при вирусных и бактериальных инфекциях.
Назначать иммуностимуляторы может только врач, так как требуется достаточно знаний в этом вопросе. Необходимо понимать какие препараты своеобразно принимать во время обострения, а какие после выздоровления. Поэтому не следует за советом идти в аптеку, а лучше обсудить это с лечащим врачом. Вместе с иммуностимуляторами нелишним будет прием комплексных витаминов.
Для того чтобы вернуть состояние иммунитета к исходному показано применение иммуномодуляторов. Таковыми являются всем известные элеутерокок, женьшень,эхинацея. Нуждаются в этих препаратах люди в большинстве случаев здоровые клинически, но входящие в группу риска.
И помните, правильное лечение может подобрать только иммунолог, поэтому, если возникает такая необходимость, обратитесь к нему за консультацией.

Теги: ИнформацияЕслиснижаетсяиммунитет

Дата публикации: 09 июля 2013, 08:00

Автор новости: yakolumb99

Просмотров: 349

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников