Даже при отсутствии диабета сахар может ухудшить память

Даже при отсутствии диабета сахар может ухудшить память Высокая концентрация сахара в крови нарушает работу памяти. Это актуально даже для людей, не имеющих сахарного диабета, передает "Росбалт" со ссылкой на специалистов Медицинского университета Шарите.
Ученые собрали группу из 140 добровольцев (средний возраст - 63 года). На начало изыскания ни у одного из добровольцев не было диабета, преддиабета или отклонений в переносимости глюкозы. Также в эксперимент не включили лиц с лишним весом, алкоголиков и пациентов с нарушениями в работе головного мозга.
Состояние мозга участников оценивала МРТ. С ее помощью удалось определить размер гиппокампа (эта зона важна для формирования эмоций и закрепления фактов в памяти). Еще измерялся уровень сахара в крови и проводились различные тесты на память. Например, требовалось воспроизвести услышанный список из 15 слов через полчаса после прослушивания. В итоге с тестами справились лучше всего обладатели низкой концентрации сахара в крови. А вот добровольцы с показателями сахара, приближавшимися к 7 ммолям гликированного гемоглобина, запоминали на два слова меньше, и их гиппокамп был уменьшен.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиДажеотсутствиидиабетасахарможетухудшитьпамять

Дата публикации: 27 октября 2013, 04:40

Автор новости: nmviow892

Просмотров: 365

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников