5 методов снятия стресса

5 методов снятия стрессаУчащение пульса, расширение зрачков, повышение кровяного давления - это самые распространенные реакции организма на стресс. Стресс в умеренных количествах, может повлиять на нас положительно, стимулируя активность и повышая концентрацию. К сожалению, чрезмерный и длительный стресс косвенно способствует возникновению многих опасных заболеваний, начиная от язвы желудка, и высокого кровяного давления, и вплоть до сердечного приступа.
Стресс является естественным физиологическим механизмом человеческого тела. Тысячи лет назад он позволил нашим предкам выжить в опасных для жизни ситуациях, стимулируя организм работать более эффективно во время борьбы за выживание. К сожалению, стресс слишком большой интенсивности в течение длительного периода, может значительно увеличить риск развития гипертонии. Это вызвано тем, что в стрессовых ситуациях в организме вырабатываются гормоны адреналина и норадреналина. Они ускоряют сердечный ритм и тем самым увеличивают кровяное давление.
5 эффективных методов борьбы со стрессом:
1 Релаксация. Стоит помнить, что при выполнении своих повседневных обязанностей необходимо найти немного времени, чтобы отдохнуть. Тратьте его на то, что действительно делает вас счастливыми.
2 Сон. Полноценный сон необходим для жизни и надлежащего выполнения обменных процессов в организме. Недостаток сна может привести к потере концентрации, плохому настроению, и дальнейшему увеличению напряжения.
3 Спорт. Физическая активность способствует снятию накопленного напряжения. Кроме того занятие спортом помогает увеличить устойчивость организма к стрессам.
4 Питание. Правильно сбалансированное питание необходимо для восполнения питательных веществ, которые ускоренно сжигаются в стрессовых ситуациях.
5 Общение. Ничто не может помочь нам облегчить наше эмоциональное состояние, как разговор с близким человеком, который не только выслушает, но и может помочь найти решение проблемы.
Современный ритм жизни подвергает нас частым стрессам. Любая причина способна вывести из равновесия. Источниками стресса часто являются очереди в магазинах, требования начальства, пробки на дорогах, или отсутствие понимания со стороны своих близких. Поэтому в дополнение к использованию методов для снятия стресса, вы должны учитывать тот факт, что практически все наши заботы не такие уж существенные. Возможно, иногда стоит не беспокоиться о мелочах и сосредоточиться на том, что действительно важно для вас.

Теги: Информацияметодовснятиястресса

Дата публикации: 13 ноября 2013, 07:27

Автор новости: antoshka2541

Просмотров: 283

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников