Томаты могут служить профилактикой некоторых форм рака

Томаты могут служить профилактикой некоторых форм рака
Американские ученые обнаружили, что стакан томатного сока в день дает организму достаточное количество ликопина. Ликопин является мощным антиоксидантом, способным снизить риск развития нескольких видов рака, в том числе и таких распространенных как рак легких, рак предстательной железы.
Ликопин же повышает уровень уровень адипонектина, гормона, который способен регулировать уровень содержания жира и предотвращать ожирение. А ведь именно ожирения рассматривается как основная причина рака молочной железы.
В исследовании приняли участие 70 женщин, которые вступили в постменопаузу. Они все входили в группу повышенного риска рака молочной железы, потому что одни имели избыточный вес, другие наследственную предрасположенность к раку груди. 10 недель женщины употребляли томаты, то есть получали в день по 25 мг ликопина. К концу срока у всех было зафиксировано увеличение уровня адипонектина на 9%. Причем у худых женщин эффект был заметно лучшим. Это еще раз говорит о том, что женщинам важно поддерживать нормальный вес.
Ликопин, кроме томатов, содержится в арбузах, папайе, абрикосах, плодах гуавы, грейпфрутах.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиТоматымогутслужитьпрофилактикойнекоторыхформрака

Дата публикации: 17 января 2014, 04:23

Автор новости: maloyuri

Просмотров: 331

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников