Немного о звуках окружающей среды

Немного о звуках окружающей среды
Внешний посторонний шум не столь безопасен, как кажется. Эксперты в сфере охраны окружающей среды и психологи из Городского университета Нью-Йорка считают, что наш организм способен фильтровать звуки, отделяя полезные от вредных. Человеческое ухо улавливает волны и направляет их в височную долю для анализа. В это время головной мозг выясняет, является этот звук неприятным, беспокоящим или желательным.
По мнению нейробиолога Энтони Вагнера из Стэнфордского университета, звуки могут быть вредными, они могут мешать сконцентрироваться. Это относится к офисному шуму и прочим малозаметным звукам, получаемым из окружающей среды. Часто люди используют музыку, чтобы заглушить остальные звуки окружающей среды. С одной стороны, музыка повышает настроение. Однако у медали есть и оборотная сторона: музыка снижает способность запоминать информацию. Тишина при работе гораздо предпочтительнее музыки любого жанра.
Британские ученые обнаружили, что инфразвук, имеющий длину волн чуть ниже нашего восприятия, может вызвать даже озноб и чувство тревоги.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиНемногозвукахокружающейсреды

Дата публикации: 05 февраля 2014, 04:42

Автор новости: dushkinahnsy4

Просмотров: 403

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников