Лечение продуктами пчеловодства

Лечение продуктами пчеловодства Природа обеспечила нас всем необходимым для выживания. Наряду с разнообразными продуктами питания мы обеспечены готовыми лечебными препаратами. Благодаря пчелам мы получаем сразу несколько продуктов, обладающих мощным лечебным эффектом. К ним относятся прополис, маточное молоко, пчелиный яд и, конечно, мед.
Мед рассматривался как очень полезный продукт во все времена. В состав меда входят фруктоза, глюкоза, минеральные вещества, витамины, белки и фолиевая кислота. Для лечения недугов мед используется чрезвычайно часто.
С применением меда удается вылечить желудок и печень. Употребление меда позитивно сказывается на иммунитете, предотвращает появление рахита, улучшает работу сердца. Мед просто необходим детям, потому что он содержит фолиевые кислоты и разнообразные минеральные вещества. Мед – очень калорийный продукт, поэтому не надо в сутки съедать более трех ложек меда, напоминает zabolel.net.
Мед является популярным средством для избавления от ран, язв, порезов. При наложении на рану меда происходит ускорение циркуляции крови, что вызывает более быстрое заживление ран и порезов. Антисептическое действие меда защищает рану от микробов.
Часто для обработки ран мед используют вместе с различными плодами, травами и ягодами, обладающими сходным лечебным эффектом. При ревматизме и радикулите хорошо помогает состав из черной редьки и меда. Для изготовления состава необходимо в плоде черной редьки сделать выемку. В эту выемку наливается мед. Через 3-4 часа, когда мед пропитается соками редьки, получившуюся смесь можно наносить на больной участок спины.
При простуде хорошо помогает настой цветков малины и липы с добавлением меда. На литр отвара следует добавлять две ложки меда. Получившуюся смесь надо пить ежедневно несколько раз.
Прополис также широко применяется в медицине. Прополис образуется в результате переработки пчелами почек деревьев и добавления воска и пыльцы. Он представляет собой липкое вещество зеленого цвета.
Прополис издревле считался чудодейственным средством. Он включает в себя флавоноиды, терпены, глюкозиды и другие органические соединения.
Мази и настойки из прополиса помогают от множества заболеваний. Очень часто прополис применяют совместно с другими препаратами. Прополис эффективно лечит ожоги и раны, помогает при болезнях кожи. Он способствует ускорению регенерации тканей и клеток печени. Прополис используется при артрите, воспалении роговицы глаза, трахеите, простатите и при эрозии шейки матки.
Маточное молоко интенсивно используется для лечения недугов. Это вещество вырабатывают пчелы для того, чтобы вскармливать пчелиную матку. Маточное молоко включает в себя более 100 различных веществ. Маточное молоко повышает иммунитет, улучшает здоровье, позволяет сохранить красоту. Способы применения маточного молока разнообразны. Его можно пить по полстакана натощак или разводить в маточном молоке мед, а можно добавлять немного водки. В преклонном возрасте употреблять маточное молоко просто необходимо. Оно воздействует позитивно на зрение и память, повышает настроение.
Также обширно используется для врачевания пчелиный яд. Такой вид лечения называется апитерапией. Широко распространено лечение воспаленных суставов с помощью яда пчел. Апитерапия снижает чувство боли в суставах и восстанавливает двигательные способности суставов. С помощью апитерапии происходит лечение инфекционных полиартритов, трофической язвы, деформирующих спондилоартрозов, а также гипертонии и мигрени. К лечению пчелиным ядом не следует прибегать при беременности, диабете и болезнях нервной системы.

Теги: Лечениепродуктамипчеловодства

Дата публикации: 16 марта 2014, 20:05

Автор новости: Gtur

Просмотров: 543

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников