Вино снижает риск возникновения остеопороза

Вино снижает риск возникновения остеопороза Британские ученые утверждают, что вино способно снизить риск возникновения остеопороза. Вывод был сделан после изучения зависимости между рационом питания и количеством переломов. Оказалось, что прием небольшого количества вина оказывает положительное влияние на костную ткань костей позвоночника. Интересно, что водка и пиво этих свойств не имеют.
Правда существует масса научных трудов, доказывающих, доказывающих вред алкоголя. Действительно, о пользе вина можно говорить, если предполагать, что выпивается один бокал в день. Злоупотребление спиртным ведет к истощению костной ткани и к противоположному эффекту - переломам.
В исследовании принимали участие 1000 пар женщин-близнецов. Те, кто периодически выпивал бокал вина, имели более высокую плотность костей позвоночника и бедренных костей. А вот употребление большого количества овощей и фруктов на риск развития остеопороза не влияло. Западная диета с большим количеством чипсов, жареной рыбы, запеченной фасоли, мясных пирогов и мяса просто разрушительна для костной ткани.
Механизм влияния вина на прочность костей пока непонятен. Возможно, во всем есть заслуга полифенолов, которые содержатся в шкурке красного винограда.
Остеопороз - заболевание, при котором снижается плотность костной ткани. Заболевание с возрастом развивается у 30% женщин и у 8% мужчин. Курение, алкоголь, прием стероидов и наследственность повышают риск возникновения заболевания.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиВиноснижаетрисквозникновенияостеопороза

Дата публикации: 22 октября 2014, 04:13

Автор новости: osavem

Просмотров: 258

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников