Сало не вредно для здоровья?

Сало не вредно для здоровья?Любители сала, сыра и домашнего молочка могут на время расслабиться. На данный момент ученые не могут со 100% уверенностью заявить, что насыщенные жиры, которые содержатся в этих и подобных им продуктах, сводят нас в могилу.
Возможно, жирные блюда, которых немало в украинской и русской кухне, не так вредны для здоровья, как считалось ранее. Эксперты давно предупреждают, что насыщенные жиры вызывают болезни сердца, однако последние данные говорят о том, связь между уровнем этих жиров в организме и здоровьем человека – не так проста. Некоторые факторы риска, такие как возраст, образ жизни, генетическая предрасположенность и т.д. могут определять, как и в каких количествах насыщенные жиры воздействуют на нас. Кроме этого, ряд ученых полагают, что в списке жиров–изгоев затесались абсолютно безопасные для здоровья насыщенные жиры.
На основании последних данных о влиянии насыщенных жиров на здоровье человека, ученые из университета Калифорнии, США, заявляют: «Хотя рацион питания, чрезмерно богатый жирами, и связан с повышением риска болезней сердечно–сосудистой системы у некоторых людей, делать выводы о том, что насыщенные жиры вредны в любых количествах – это упрощение, не подкрепленное научными данными».
Вместо того, чтобы наотрез отказываться от сала и жирных молочных продуктов, эксперты советуют увеличить потребление даров моря, рыбы с омега–3 жирными кислотами, продуктов из цельного зерна, фруктов и овощей, и ограничивать себя в соли и транс–жирах, которые содержатся в жирной пище быстрого приготовления, тортах и печеньях.

Теги: СтатьиСаловредноздоровья

Дата публикации: 11 января 2011, 15:15

Автор новости: aeroplan87

Просмотров: 814

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников