В Челябинске хотят ввести режим превентивного карантина

В Челябинске хотят ввести режим превентивного карантинаГлава администрации Челябинска Сергей Давыдов предложил ввести режим превентивного карантина для пресечения распространения эпидемии ОРВИ.
Проект будет предложен к рассмотрению на заседании областной комиссии 25 января, сообщает официальный портал администрации города.
На данный момент в челябинских больницах с диагнозом "острая респираторная вирусная инфекция, грипп" находятся 398 человек, причем 58 из них - это беременные женщины, а также 37 детей. Высокопатогенный грипп А/Н1N1 зафиксирован в 39 случаях.
С.Давыдов отметил, что уровень заболеваемости ниже того показателя, который необходим для введения карантина. Глава администрации посоветовал не дожидаться дальнейшего увеличения числа заболевших и принять необходимые меры уже сейчас. "С учетом динамики роста заболеваний в Челябинске нужно вводить карантин, - отметил он. - Не будем же мы ждать, пока у нас заболеет полгорода, и потом карантин вводить. Думаю, это не очень правильно".
В ходе пресс-конференции 21 января главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко указал на темпы распространения опасного мутировавшего вируса гриппа А/Н1N1. "Есть регионы, где грипп H1N1, который также называют "свиным", действительно ведет себя по-свински", - отметил он. "В прошлом эпидсезоне-2009/2010 было интенсивное распространение гриппа H1N1 преимущественно в легкой форме и были привиты более 30 млн человек. Это дает основания говорить о том, что эпидемический подъем сезона-2010/2011 будет средней интенсивности и растянут во времени", - добавил главный санитарный врач.

Теги: НовостиЧелябинскехотятввестирежимпревентивногокарантина

Дата публикации: 24 января 2011, 16:15

Автор новости: vsrvtreer

Просмотров: 531

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников