Полный состав обязателен для этикеток продуктов питания, уверены специалисты

Полный состав обязателен для этикеток продуктов питания, уверены специалистыМеждународная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) заявляет: этикетки на продуктах в странах Таможенного союза должны стать более подробными. По предложениям защитников прав потребителей, на упаковках стоит указывать не просто содержание белков, жиров, углеводов и количество калорий, но и количество насыщенных жиров, сахара и поваренной соли, пишет "Российская Газета".
Вероника Тыльчевская, замначальника отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу считает, что предложения обоснованны. По ее мнению, также следует регламентировать размер шрифта, которым наносится эта информация, ведь многим людям, следящим за своим питанием, бывает, нелегко прочесть этикетку.
Отдельный вопрос - наклейки с датой производства. Эксперты предлагают их вообще запретить, и печатать срок годности прямо на упаковке. Это, по их мнению, позволит избежать покупки просроченной продукции, грозящей отравлением.
Специалисты Роспотребнадзора отмечают: сейчас россияне стали, наконец, читать этикетки и обращаться с жалобами. В свою очередь, Минздравсоцразвития приводит следующие данные: около трети смертей происходит из-за неправильного питания. Такое же количество человек умирает от алкоголя и табака.
Любители фастфуда рискуют набрать вес, заработать инфаркт и диабет. Согласно исследованию КонфОП, стандартный обед в фастфуде содержит практически суточную норму соли, сахара и насыщенных жиров. А в банке газировки содержатся 33 грамма сахара (около 6 чайных ложек).

Теги: НовостиПолныйсоставобязателенэтикетокпродуктовпитанияувереныспециалисты

Дата публикации: 25 июля 2011, 08:19

Автор новости: trinit34

Просмотров: 792

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников