Клеточная терапия теперь не грозит раком, заверяют исследователи

Клеточная терапия теперь не грозит раком, заверяют исследователи Ужасы условно того, что терапия, основанная на применении стволовых клеток, способна стимулировать образование опухолей, можнож отставить в сторону с новеньким коктейлем из антител, пишет New Scientist.
Знаменито, что человеческие эмбриональные стволовые клеточки(ЭСК)могут развиваться в любые клеточки тела. Но они угрожают развитием необыкновенных опухолей – тератом – являющихся смесью клеток различных тканей. Эти же опаски навещают профессионалов, работающих с индуцированными плюрипотентными стволовыми клеточками(на генном уровне перепрограммированными клеточками, имитирующими характеристики эмбриональных стволовых клеток).
Чтоб отыскать метод очистить ненужные ЭСК из клеточных культур, преобразующихся в иные типы клеток, исследователям под управлением Чэда Танга и Мича Драккер из Стэнфордского института пришлось проверить библиотеку антител человечьих ЭСК на предмет выявления антител, более мощным образом привязывающихся к клеточкам. Одно антитело, которое сумело распознавать ранее безызвестный углевод SSEA-5. Конкретно оно больше всего завлекло ученых.
Тогда они обратились к типу поточной цитометрии. Данная разработка дозволяет отделять клеточки, основываясь на том, переносят ли они антитело с флуоресцентной маркировкой. Исследователи отметили антитело перед тем, как добавить его к ЭСК, развивавшимся в клеточки крови. Позже клеточки разделяли. Оставшиеся клеточки ввели грызунам, чтобы поглядеть, образуют ли они опухоли.
Само по себе новое антитело вполне не очищало клеточную культуру от вредных клеток. Но при прибавлении 2-ух иных антител, нацеленных на молекулы, которые можнож отыскать в ЭСК, опухоли не образовывались. На данный момент технологию тестируют две компании – Geron и Advanced Cell Technology.

Теги: НовостиКлеточнаятерапиятеперьгрозитракомзаверяютисследователи

Дата публикации: 16 августа 2011, 06:21

Автор новости: kanikulyrulyt

Просмотров: 795

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников