Через 10 лет Европа может остаться без медиков

Через 10 лет Европа может остаться без медиковСоучастники ежегодного Евро форума по дилеммам в области здравоохранения пришли к неутешительным выводам, передает ИТАР-ТАСС. К 2020 году в Европе будет не хватать предположительно 2-ух миллионов мед служащих, включая около 230 тыщ лекарей и 600 тыщ людей обслуживающего персонала.
В самую трудную ситуацию попадут страны с наименее развитой экономикой, так как их квалифицированные кадры будут уезжать к "богатым соседям", предсказывают специалисты Европейской комиссии. В связи с сиим, Армин Фидлер, советчик Глобального банка по стратегическим вопросцам политики в области здравоохранения, приводит ряд цифр. Оказывается, на данный момент в Англии работают около 47% врачей-мигрантов. А, к примеру, в польской системе здравоохранения приезжие профессионалы сочиняют лишь 3%.
Из Румынии раз в год отыскивать работу в страны Западной Европы уезжают наиболее 10% мед тружеников. Это просто разъяснить, разговаривает Фидлер, поэтому что во Франции хоть какой спец общего профиля может заработать в 10 разов больше, чем на отчизне. Не считая денежных ожиданий, причинами передвижения являются условия труда, перспективы проф роста и неимение большинства бытовых заморочек.
По воззрению Фидлера, нельзя лишать жителей нашей планеты права на лучшую жизнь. К тому же, иногда миграция имеет и положительные стороны. К примеру, мед труженики с Филиппин, которых в мире насчитывается сотки тыщ, часто отправляют средства своим недалёким. Таковая помощь родным является значимым фактором роста экономики, ведь она содействует увеличению ВВП страны.

Теги: НовостиЧерезЕвропаможетостатьсямедиков

Дата публикации: 12 октября 2011, 06:08

Автор новости: grzplan

Просмотров: 491

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников