«Ставропольсахар» открыл сезон приема сахарной свеклы

«Ставропольсахар» открыл сезон приема сахарной свеклыВ день открытия сезона приема сладкой свеклы на ОАО «Ставропольсахар» Изобильненского района побывал заместитель председателя Правительства Ставропольского края Николай Великдань.
За 1-ые день на промышленную переработку от аграриев Изобильненского, Новоалександровского и Труновского районов поступило 5 тыщ тонн свеклы со средним содержанием сахара – 14,5 процента. Всего в августе планируется переработать около 90 тыщ тонн свеклы, сказали в пресс-службе министерства сельского хозяйства Ставропольского края.
Энтузиазм куратора аграрного сектора к этому предприятию неслучаен. ОАО «Ставропольсахар» является единственным переработчиком сладкой свеклы в крае и на него можнож сказать «молятся» аграрии, выращивающие эту культуру. В прошедшем году, когда Ставрополье получило рекордный сбор свеклы, завод с трудом справлялся с предложенными размерами. Почти все его партнеры принуждены были везти продукцию на переработку в Краснодарский край. Потому в числе приоритетных задач Правительства Ставропольского края – реконструкция Изобильненского сладкого завода с целью роста его мощности по переработке до 10 тыщ тонн в день. И стройку в Новоалександровском районе еще 1-го завода.
С реализацией этих вкладывательных проектов трудности с переработкой свеклы, уверен Николай Великдань, на Ставрополье будут сняты.
Меж тем в этом году свекловодам предстоит убрать наиболее 36 тыщ гектаров. В 1-ые дни уборки урожайность составила 448 центнеров с гектара. В прошедшем году урожайность достигала 465 центнеров с гектара, что стало лучшим показателем в Рф.
Профессионалы говорят, что Ставропольский край является хорошей площадкой для выкармливания сладкой свеклы.

Теги: ЭкономикаСтавропольсахароткрылсезонприемасахарнойсвеклы

Дата публикации: 09 августа 2012, 14:32

Автор новости: ujh77kv

Просмотров: 451

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников