Депутаты краевой Думы озаботились вопросом мелиорации на Ставрополье

Депутаты краевой Думы озаботились вопросом мелиорации на СтавропольеВыездное заседание комитета по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству прошло в селе Труновском на базе сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз Терновский», сообщила пресс-служба краевого парламента.
В работе заседания приняли участие председатель комитета по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству Иван Богачев, председатель Думы, член комитета Юрий Белый, депутаты Василий Машкин, Олег Губенко, Айдын Ширинов, Иван Киц, Владимир Трухачев, Николай Новопашин, заместитель председателя правительства края Николай Великдань, руководители ряда сельхозпредприятий и администрации Труновского района.
Основным вопросом заседания стало состояние мелиорации на Ставрополье. С информацией выступил первый заместитель министра сельского хозяйства Александр Нагаев. Он отметил, что ситуация в настоящее время сложная.
Пропускная способность каналов находящихся в федеральной собственности достигла критического уровня по причине хронического недофинансирования работ по поддержанию его в надлежащем состоянии. Затраты на уплату электроэнергии для полива сельскохозяйственных культур возросли до уровня не позволяющего окупить их продукцией. Это привело к значительному сокращению площади орошаемых земель с 412 тысяч гектаров до 303 тысяч гектаров или на 26% - это по статистике, однако ряд хозяйств демонтировали инженерные сооружения, но не отчитались о превращении поливного гектара в богарную пашню. Таким образом, край «теряет» национальное достояние созданное трудом не одного поколения в довоенные и послевоенные годы.
Депутаты подчеркнули, что обеспокоены ситуацией. Иван Богачев отметил, что федеральные и региональные органы власти должны совместно, более энергично решать проблемы водохозяйственного комплекса края в правительстве России. Сегодня крестьяне не получают дотаций за электричество для насосных станций, как это было еще несколько лет назад. К тому же на их плечи хотят повесить часть расходов по содержанию гидротехнических сооружений. На заседании прозвучал резонный вопрос: почему не платят за воду водоканал и энергетики, потребляющие 82% общего объема воды?
Юрий Белый отметил, что необходимо ставить вопрос о возвращении субсидий по электричеству для насосных станций. Проблема требует усилий всех ветвей власти, иначе можно просто потерять орошение, как таковое.
Депутаты высказали мнение о том, что к решению вопроса мелиорации необходимо привлечь федеральных коллег, представляющих Ставрополье в Госдуме России. В частности, добиться возвращения в регионы так называемого водного налога, средства от его сбора можно было бы направить на реконструкцию и модернизацию мелиорации в крае. Необходимо смелее осваивать новые технологии, например, капельное и низконапорное орошение. Депутат Айдын Ширинов предложил обратиться по данному вопросу в профильный комитет Государственной Думы Федерального Собрания России.
Участники заседания также ознакомились с производственной базой СПК «Колхоз Терновский», в том числе и орошаемым клином площадью три тысячи гектаров. Депутаты профильного комитета Думы и руководители сельхозпредприятий отметили высокий уровень организации труда в хозяйстве, являющимся одним из лидеров аграрного производства края. Они также особо подчеркнули ведущую роль в этом своего коллеги Ивана Богачева, который руководит колхозом уже 37 лет.

Теги: ПолитикаДепутатыкраевойДумыозаботилисьвопросоммелиорацииСтаврополье

Дата публикации: 23 апреля 2013, 14:21

Автор новости: hisopolko166

Просмотров: 279

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников