В Ставрополе снова подняли вопрос о строительстве крематория

В Ставрополе снова подняли вопрос о строительстве крематорияНа очередной планерке в администрации Ставрополя обсудили возможное строительство крематория, сообщает пресс-служба администрации города.
Вопрос нехватки городских земель, отведенных для захоронений, с каждым годом становится все более актуальным. Сейчас в Ставрополе четыре действующих городских кладбища: «Игнатьевское» (по пр. Кулакова), «Новое», «Новейшее», «Воскресенское» (по ул. Коломийцева).
Их общая площадь составляет 153,2 гектара. Свободных земель на этих территориях осталось 13 гектаров. По информации комитета городского хозяйства, на ул. 8-я Промышленная выделен еще один участок под захоронения площадью 12,2 гектара. Будущее городское кладбище будет называться «Покровское». Однако, даже с учетом новых площадей земель под захоронения хватит на ближайшие 5-7 лет.
Необходимость того, что проблему нужно решать уже сегодня, вполне очевидна. Именно поэтому она была в числе основных тем очередной планерки администрации города Ставрополя.
Обсуждались два пути решения. Первый - это поиск новых земель под захоронения. Он осложняется тем, что свободных муниципальных площадей в черте города нет. Практически все они в частных руках. И получить их можно только путем выкупа.
Второй – это строительство крематория. В последнее время его активно лоббируют депутаты Думы Ставропольского края. Звучат доводы, что вопрос нехватки земель с каждым годом будет стоять все острее. К тому же, есть мнение, что не стоит со всех сторон окружать Ставрополь кладбищами. Поэтому предлагается построить в краевом центре крематорий, как это сделали многие крупные города страны.
Поиск места для будущего строительства, сбор необходимых разрешительных документов, разработка проекта и его воплощение – все это потребует немало времени и бюджетных средств. Но, помимо значительных финансовых затрат, существует еще и этическая сторона вопроса. Насколько сами горожане готовы к появлению в Ставрополе такого сооружения? Вместе с тем экологические и санитарно-гигиенические преимущества строительства в краевом центре крематория очевидны.
- Прошу тщательно проработать и изучить как первый, так и второй вариант решения этой проблемы, - дал на планерке поручение глава администрации города Андрей Джатдоев. - Жду от вас конкретных предложений.

Теги: ОбществоСтаврополесноваподняливопросстроительствекрематория

Дата публикации: 17 июля 2013, 16:57

Автор новости: tramlerking

Просмотров: 234

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников