Ставропольские легкоатлеты приняли участие в чемпионате мира

Ставропольские легкоатлеты приняли участие в чемпионате мираВ Москве завершился чемпионат мира по легкой атлетике. Российская сборная второй раз в истории стала победительницей общекомандного зачета, завоевав 17 медалей. Семь из них оказались высшей пробы, четыре – серебряного достоинства, и шесть – бронзового отлива.
В соревнованиях также принимали участие трое наших земляков - знаменитая копьеметательница Мария Абакумова, метательница молота Анна Булгакова и дискобол Виктор Бутенко.
Прима отечественного копьеметания в блестящем стиле преодолела квалификационный барьер, в первой же попытке показав гроссмейстерский результат 69 метров девять сантиметров. Подобраться к этому рубежу никто из конкуренток не смог.
Однако в финале все сложилось не так радужно. Серебряный призер Олимпийских игр-2008, победительница Универсиады-2013 в лучшей из попыток показала очень скромный для себя результат 65,09 метра – и довольствовалась бронзой, передав корону сильнейшей на планете немке Кристине Обергфолль. Серебро получила австралийка Кимберли Макле.

Шансы получить медаль были и у ставропольской метательницы молота Анны Булгаковой. В финале она отправила свое орудие труда на отметку 74,62 метра, однако этого результата не хватило для того, чтобы подняться на пьедестал почета. В итоге подопечная тренерского триумвирата в лице Людмилы Макаровой, Евгения Кривенко и Юрия Воронкина замкнула пятерку лучших. Сильнейшей же в этой дисциплине была признана другая россиянка Татьяна Лысенко, установившая рекорд чемпионатов мира – 78,80 метра.
Успешно дебютировал на этом чемпионате и ставропольский дискобол Виктор Бутенко. В квалификации 20-летний воспитанник Александра Крохмалева и семейно-тренерского тандема Пищальниковых продемонстрировал девятый результат – 63,07 метра, что позволило ему гарантировать себе место в финале.
В решающем раунде серебряный призер молодежного первенства Европы, чемпион страны среди юниоров улучшил показатели, отправив свое орудие труда на отметку 63,38 метра (хотя и не превзошел собственный рекорд, который равняется 65,97 метра).

Теги: СпортотдыхСтавропольскиелегкоатлетыпринялиучастиечемпионатемира

Дата публикации: 19 августа 2013, 10:58

Автор новости: zelovantz4a

Просмотров: 288

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников