В 2013 году уровень организации молодежного форума «Машук» существенно вырос

В 2013 году уровень организации молодежного форума «Машук» существенно выросСегодня, 28 августа, завершил свою работу Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2013». Пресс-центр форума сообщил 1777.Ru о самых главных событиях мероприятия.
За две недели участниками форума стали больше 2,5 тысячи ребят из всех субъектов СКФО, других регионов России и стран зарубежья. Машуковцы учились, посещали VIP-лекции и защищали свои проекты по направлениям «Волонтерство», «Творчество и культура», «Информационные технологии», «Здоровый образ жизни», «Победа-70», «Мое дело: село, предприятия, туризм», «Молодые ученые», «Политика (Гражданская активность)», «Студенческие отряды и студенческое самоуправление».
Центральным событием форума в этом году стал визит на пятигорскую площадку председателя Правительства России Дмитрия Медведева. Почетный гость высоко оценил инфраструктуру лагеря и более часа общался с ребятами в формате коллективной встречи.
В частности, премьер-министр напомнил – именно ему принадлежит решение, сделавшее возможным создание молодежного форума на Северном Кавказе. И о сделанном выборе, как было сказано, он не жалеет: «Мне кажется, идея удалась, потому что идея правильная и место хорошее. Не знаю, нравится ли вам, но мне очень понравилось».
В рамках VIP-лекториев форумчане смогли пообщаться с чемпионом мира по MMA Федор Емельяненко, руководителем Федерального агентства по делам молодежи Сергеем Белоконевым, советником президента России по культуре, директором музея-усадьбы Лmdf Толстого в Ясной Поляне и потомком великого писателя Владимиром Толстым, заместителем директора института этнологии и антропологии РАН Владимиром Зориным и другими видными экспертами по различным образовательным направлениям.
Оживленные дискуссии прошли на площадках с участием митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта.
На форуме «Машук-2013» состоялось ставшее уже традиционным ток-шоу «Одна страна на всех». Гостем события на этот раз стал генеральный директор ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сергей Верещагин. Значимым итогом мероприятия стало решение о создании молодежного объединения в поддержку развития курортов Северного Кавказа.
Форум-2013 также посетили вице-президент – директор макрорегионального филиала «Юг» ОАО «Ростелеком» Александр Шипулин и председатель Северо-Кавказского банка ОАО «Сбербанк России» Петр Колтыпин.
Стоит особо подчеркнуть, что в этом году на «Машуке» впервые работала «Школа КВН». Тренерами участников выступили известные игроки клуба веселых и находчивых - редактор Лиги КВН «Кавказ» Заур Байцаев из команды «Пирамида» (Владикавказ), редактор Калининградской лиги КВН Илья Романко из «Сборной Пятигорска», директор «Сборной Чеченской Республики» и Лиги КВН ЧР Ислам Мамергов.
Мастер-классы для форумчан провели актриса и бывшая участница шоу «Comedy Woman» Елена Борщева и креативный продюсер «Comedy Club» Алексей Ляпоров.
В течение двух смен форума прошли Дни всех регионов округа, каждый из которых запомнился участникам интереснейшей культурной программой с национальным колористом и вкусными угощениями. Кроме того, своими силами ребята впервые провели День СКФО, благодаря чему праздник стал по-настоящему молодежным.
Также на «Машуке-2013» состоялось масштабное празднование Дня Российского флага, частью которого стало вручение пятигорским подросткам первых паспортов гражданина РФ.
Особым пунктом программы второй смены форума, безусловно, стала экскурсия для воспитанников пятигорского детского дома. Она началась с посещения национального подворья, приуроченного ко дню Чеченской Республики, где ребята в сопровождении кураторов смогли попробовать свои силы в росписи глиняных изделий и гончарном деле.
Дети посетили и альтернативную площадку под названием «Восточные единоборства». Иван Высочинский, мастер спорта по тхэквондо, провел для них краткий курс самообороны. Большой интерес вызвала площадка для занятий спортивным альпинизмом, руководителем которой была Яна Шаповалова.
Она помогла всем желающим овладеть азами этого нелегкого вида спорта. В завершении экскурсии представители генерального партнера форума «Машук-2013» - компании «Ростелеком» - подарили ребятам памятные сувениры.
Одной из особенностей форума в нынешнем году стало существенное расширение инфраструктуры для участников с ограниченными физическими возможностями. На «Машуке» в полной мере были созданы специальные удобства для инвалидов-колясочников и инвалидов по зрению.

Теги: Общество2013годууровеньорганизациимолодежногофорумаМашуксущественновырос

Дата публикации: 28 августа 2013, 14:26

Автор новости: riduwejn

Просмотров: 281

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников