Жителей Ставропольского края спросили про капремонт

Жителей Ставропольского края спросили про капремонтОбщественная палата Ставропольского края провела опрос общественного мнения, который должен был показать уровень информированности жителей края о нововведениях в системе организации и проведении капитальных ремонтов многоквартирных домов. Система, напомним, переживает коренную «реконструкцию», основой для которой послужили изменения в «Жилищном кодексе РФ», внесенные 25 декабря 2012 года.
Выяснилось, что менее половины респондентов знакомы с изменениями в законодательстве и проводимых в стране реформах системы ЖКХ даже среди экономически активного населения.
В целом, 96% опрошенных уверены, что без участия государства проблему капитальных ремонтов не решить. Лишь незначительный процент опрошенных считает, что деньги на ремонт должен накапливать непосредственно собственник жилья. Из числа опрошенных респондентов 76% считают целесообразным применение дифференцированных тарифов на оплату капитального ремонта в зависимости от состояния дома, 23% определяют оптимальным установление единого тарифа.
Между тем, на капитальный ремонт многоквартирных домов за счет средств Фонда с 2008 по 2012 год было выделено 214 млрд. руб. А с учетом долевого финансирования субъектов РФ и средств собственников жилья общий объем расходов на указанные цели составляет около 296 млрд рублей.

Региональными адресными программами предусмотрено проведение капитального ремонта 135 тысяч 359 многоквартирных домов в которых проживают 17,5 миллиона человек. В настоящее время полностью отремонтированы все дома, включенные в указанные программы. Эти достижения значительны, но недостаточны. Ведь при сохранении существующих объемов капитального ремонта в ближайшие 10 лет порядка 300 – 400 млн кв. м жилья в России придет в состояние, непригодное для проживания людей. Во многих случаях требуется не капитальный ремонт многоквартирных домов, а их реконструкция, без которой неизбежны значительные финансовые потери из-за низкой энергоэффективности зданий.
С этим комплексом проблем не могут в одиночку справиться ни бюджет, ни собственники жилья. Нужна консолидация усилий и объединение возможностей бюджетов (федерального, регионального и муниципального), с одной стороны, и собственников квартир – с другой.
С целью решения всего комплекса проблем в краевом центре запланированы общественные слушания по вопросу «О капитальном ремонте многоквартирных жилых домов в Ставропольском крае». Организатор слушаний – Комиссия по развитию местного самоуправления, жилищно-коммунального хозяйства и строительства Общественной палаты Ставропольского края.
- Мы готовы к слушаниям, – прокомментировал председатель ОП СК Николай Кашурин. – Они помогут продиагностировать работу механизма выявления и дальнейшей ликвидации недостатков в применении законодательства, что повлияет на повышение качества капремонта и объективности порядка его финансирования.

Теги: ОбществоЖителейСтавропольскогокраяспросиликапремонт

Дата публикации: 24 февраля 2014, 16:43

Автор новости: artem-korol84

Просмотров: 319

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников