Полиция отчиталась перед законодателями Ставропольского края

Полиция отчиталась перед законодателями Ставропольского краяСостоялось очередное заседание Думы Ставропольского края. Участие в нём принял временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров, ряд руководителей силовых и контролирующих органов, муниципальных образований, депутаты Госдумы России.
Перед парламентариями выступил с отчётом начальник ГУ МВД по Ставропольскому краю генерал-лейтенант Александр Олдак. Он представил информацию о деятельности полиции за 2013 год и ответил на вопросы депутатов. Как подчеркнул председатель комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Пётр Марченко, Думой и руководством ГУ МВД по Ставропольскому краю была проведена большая предварительная работа. Благодаря этому депутаты имели возможность задать волнующие их вопросы, а часть уже получила на них ответы в письменном виде. Также правоохранители и законодатели договорились о проведении совместных приёмов граждан в городах и районах края.
И всё же без вопросов на заседании не обошлось. Депутаты Надежда Сучкова и Сергей Горло заострили внимание на содержащейся в отчёте статистике преступлений, в том числе и совершённых жителями и выходцами из соседних республик, среди которых немало студентов. Было подчёркнуто, что в настоящее время процент этих преступлений пошёл на спад, чему в немалой степени способствует позиция руководства краевых вузов. Однако ещё не время расслабляться, работа в этом направлении должна проводиться постоянно.
Низкий процент раскрываемости преступлений с помощью системы «Безопасный город» отметил Кирилл Кузьмин и другие депутаты. Он подчеркнул, что ежегодно вкладываются немалые средства на её развитие, но ожидаемого результата это пока не приносит. По словам Александра Олдака, в настоящее время разрабатывается программа по оснащению системой видеонаблюдения общественных мест и досуговых учреждений, ранее упор в этой работе делался на школы и детсады.
Валерий Евлахов поднял тему «тонировки» и других нарушений правил дорожного движения. Кстати, количество смертей в результате ДТП по-прежнему остается одной из самых тревожных строчек в полицейском отчёте. В 2013 году погибло 518 человек, ранено более трёх тысяч.
Депутат Айдын Ширинов отметил роль краевого управления МВД в открытии в Минераловодском районе спортивно-оздоровительного комплекса, в секциях которого получили возможность бесплатно заниматься не только сотрудники правоохранительных органов и члены их семей, но и трудные подростки.
В принятом Думой постановлении депутаты рекомендовали правоохранителям уделить внимание вопросам незаконной миграции и фиктивной регистрации граждан по месту жительства, усилить меры по расследованию и привлечению виновных за совершение противоправных действий в сфере земельных отношений, а также активизировать работу по выявлению экономических преступлений.

Все высказанные парламентариями замечания, предложения и конкретные факты нарушений со стороны сотрудников полиции Александр Олдак пообещал учесть в дальнейшей работе.
В ходе заседания были также рассмотрены вопросы внесения поправок в различные краевые законы. Они касаются развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, инвестиционной деятельности, поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, сельскохозяйственного производства и других направлений.

Спикер краевого парламента Юрий Белый поблагодарил коллег за конструктивную работу и призвал их принять активное участие в праздновании 20-летия Думы Ставропольского края, которое пройдёт 3 апреля.

Теги: ПолитикаПолицияотчиталасьпередзаконодателямиСтавропольскогокрая

Дата публикации: 27 марта 2014, 16:10

Автор новости: prev

Просмотров: 274

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников