В ГУВД края подводят итоги года

В ГУВД края подводят итоги годаИтогам оперативно-служебной деятельности в 2010 году и задачам на перспективу посвящено двухдневное заседание коллегии краевого ГУВД, сообщает пресс-служба губернатора.
Глава края, принявший участие в заседании, в своём выступлении отметил, что в последнее время взаимодействие регионального Правительства и органов внутренних дел края стало более активным и конструктивным. Но количество задач и проблем, которые ставит жизнь, по его словам, не уменьшается. По-прежнему актуальны вопросы обеспечения экономической безопасности региона, защиты прав и свобод граждан, противодействия терроризму и экстремизму, борьбы с коррупцией. Взаимодействие краевого ГУВД с другими спецподразделениями помогло предотвратить ряд готовившихся на территории края терактов и диверсий.
В результате скоординированных действий правоохранительных органов в крае общий уровень зарегистрированной преступности снизился примерно на 14%. В том числе – по тяжким преступлениям уменьшение составило 15%. Проводимая профилактическая работа позволила на 6% снизить количество преступлений, совершенных несовершеннолетними.
Тем не менее, криминогенная обстановка на территории края остается сложной. По данным соцопроса, проведенного Федеральной службой охраны более всех уровнем криминогенности озабочены жители именно Северо-Кавказского региона. По сравнению с 2009 годом этот показатель на территории края вырос на 5,8% и является одним из самых высоких по России и по округу (53%).
Так, в 2010 году произошло увеличение количества убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбоев. В том числе идёт рост преступлений, совершенных некоренным населением.
В связи с чем глава края напомнил позицию полномочного представителя Президента в СКФО Александра Хлопонина, который считает, что Ставропольский край может стать для многонациональной России пилотной площадкой отработки модели нормализации межэтнических отношений. Свою роль и миссию в выработке этой модели должны реализовать и органы внутренних дел.
Особо В. Гаевский подчеркнул, что в крае нет «кущевок» – территорий, где правоохранители и местная власть погрязли бы в круговой поруке и коррупции, административный уровень городских округов и муниципальных районов – под неусыпным контролем. При этом, признал он, остаются территории, где частота совершаемых преступлений и степень их раскрываемости вызывают вопросы, а сами преступления выходят на большой общественно-политический резонанс. Среди них названы Новоалександровск, Андроповский район и регион Кавминвод.
Главной совместной задачей Губернатор видит необходимость зачистить от криминала все такие точки на карте Ставрополья, «чтобы 2011 год в этом плане стал переломным, не оставил ни малейшего шанса преступникам во власти, или при погонах, или криминальным авторитетам».
- Мы с вами власть, и от того, насколько мы будем сильными и наши действия грамотными, зависит мир и стабильность на российском юге. У Ставропольского края нет другой судьбы, как выполнить миссию форпоста России на Кавказе, - сказал В. Гаевский.
Полномочный представитель Президента А.Г.Хлопонин поставил ряд задач как в свете реформирования органов внутренних дел края, так и текущей деятельности, особо обратив внимание на вопросы предупреждения и борьбы с терроризмом и экстремизмом, коррупции, разжигания межнациональных конфликтов, незаконного оборота наркотиков, контроля за миграционными процессами на территории края. Жестко поставлены вопросы по дисциплине среди личного состава и соблюдению требований по реальной статистике.
Начальник ГУВД А.В.Горовой доложил полномочному представителю Президента о ходе расследования уголовных дел по событиям, имевшим место в г. Зеленокумске, которые А.Г.Хлопонин держит на контроле.
В ГУВД края подводят итоги года

Теги: ОбществоГУВДкраяподводятитогигода

Дата публикации: 19 января 2011, 10:12

Автор новости: zmei

Просмотров: 1068

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников