Охотников просят соблюдать карантинный режим

Охотников просят соблюдать карантинный режимВ связи со вспышкой африканской чумы свиней в селе Красногвардейском министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края обращается ко всем охотникам Ставрополья с просьбой соблюдать необходимые карантинные требования и по возможности отказаться от производства охоты в соседних регионах.
В Красногвардейском районе продолжаются мероприятия по ликвидации очага африканской чумы свиней, действует карантинный режим, в других районах принимаются дополнительные меры по недопущению возникновения новых очагов опасного вируса.
Специалисты выясняют причины вспышки АЧС. По данным многолетних наблюдений и проведения учетов численности объектов животного мира, дикий кабан на территории Красногвардейского района не обитает, однако вероятность переноса вируса в дикой среде с сопредельных со Ставропольским краем территорий полностью не исключается.
Сегодня многие охотники края отправляются в соседние Краснодарский край и Ростовскую область, другие регионы для производства охоты на дикого кабана. При этом многократно возрастает вероятность занесения вируса на Ставрополье через одежду и охотничьи принадлежности, через добытую охотничью продукцию.
В условиях принятия всех возможных карантинных и иных мер по недопущению новых вспышек АЧС в крае министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края настоятельно рекомендует охотникам отказаться от поездок в соседние регионы для производства охоты. Эта вынужденная мера будет способствовать дополнительной защите от переноса вируса АЧС в дикую природу Ставрополья, на животноводческие объекты и частные подворья селян.

Теги: ПроисшествияМедицинаэкологияОхотниковпросятсоблюдатькарантинныйрежим

Дата публикации: 24 января 2011, 14:44

Автор новости: kiotinemu19g

Просмотров: 701

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников