В списке на получение жилья - 338 фронтовиков

В списке на получение жилья - 338 фронтовиковВ Правительстве края под председательством Губернатора Валерия Гаевского состоялось еженедельное совещание руководителей органов исполнительной власти региона.
Оперативную сводку со ставропольских полей озвучил первый заместитель председателя Правительства Ставрополья Юрий Белый. По словам вице-премьера, на сегодняшний день убрано порядка 6,3 миллиона тонн зерновых. Хозяйства заканчивают сбор озимого рапса и приступили к уборке масличного льна. Набранные темпы, как прозвучало, несколько приостановили прошедшие по территории края дожди. Однако на ближайшие дни синоптики прогнозируют, что столбик градусника будет доходить до 40-градусной отметки.
В связи с этим Губернатор дал установку ужесточить меры по наказанию за сжигание стерни и сухой травы вокруг населенных пунктов по всей территории региона.
Заместитель председателя Правительства края Сергей Кобылкин сообщил о результатах работы по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной. Этот вопрос по-прежнему на контроле у Губернатора. На данный момент в списке очередников - 338 фронтовиков, с начала года собственными квадратными метрами обеспечено 292 человека, за прошедшую неделю - 10. На оформлении - 99 договоров. Что касается решения жилищного вопроса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уже оплачено 166 договоров на покупку квартир, на оформлении - еще 51.
Сергей Кобылкин также остановился на предварительных итогах реализации на Ставрополье Федерального закона «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». В этом году в программу по капитальному ремонту попало 88 многоквартирных жилых домов из 16 муниципальных образований края с объемом финансирования в 266 миллионов рублей. Уже приступили к работам на 36 объектах.
По словам зампреда, те муниципалитеты, которые справятся со своей задачей в срок, могут рассчитывать на дополнительное финансирование, и это хороший стимул для активизации работы.
Валерий Гаевский поставил задачу проработать внедрение еще одного способа решения проблем жилищного строительства - через так называемую ипотеку найма. Ее для предприятий и муниципалитетов запускает Агентство ипотечного и жилищного кредитования. Пилотными регионами по реализации проекта уже стали Калужская и Новосибирская область, есть перспективы для нового вида ипотеки и на Ставрополье.
Даны поручения и в связи с вышедшим на прошлой неделе Указом Президента РФ об образовании Северо-Кавказского федерального университета. Здесь предстоит много работы, поскольку первых студентов вуз примет уже в 2012 году.

Теги: Политикаспискеполучениежильяфронтовиков

Дата публикации: 25 июля 2011, 15:12

Автор новости: monika-stepkina

Просмотров: 568

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников