Скончался художник фильма "Двенадцать стульев"

Скончался художник фильма "Двенадцать стульев"Живописец Евгений Куманьков, оформлявший известные театральные спектакли и кинокартины, погиб в Москве. Он скончался на 93-м году жизни.
"Отпевание пройдет 15 марта в 11:00 в Церкви Николы в Толмачах. Похороны состоятся в этот же день в Мелихово, где находится Муниципальный литературно-мемориальный музей-заповедник Чехова", – поведали в пресс-службе Союза кинематографистов Рф.
Будущий народный живописец Рф родился 29 февраля 1920 года в Смоленске. Закончил художественный факультет ВГИКа(1943). С 1945 года – художник-постановщик студии "Мосфильм". Евгений Куманьков длинные годы работал основным живописцем в Малом театре и создал декорации и костюмчики к "Королю Борису", "Русским людям", "Пламенею от ума" и почти всем иным постановкам.
Куманьков также работал в качестве художника-постановщика над таковыми фильмами, как "Садко", "Илья Муромец", "Капитанская дочка", "Мертвые души", "Метель", а также над картинами Леонида Гайдая "Двенадцать стульев", "Иван Васильевич меняет профессию", "Не может быть" и почти всех иных.
Евгений Куманьков обширно известен как художник-урбанист. В течение всей жизни он творил неповторимую великолепную и графическую летопись Москвы, которая вошла в альбом "Москва. Святая отчизна моя"(2008). Московские работы Куманькова, в необыкновенности виды Арбата и иных ветхих районов столицы, сочиняют коллекцию, насчитывающую сотки великолепных полотен, пастелей, рисунков.
Не считая того, он работал над серией "По городкам мира", "Санкт-Петербург – Ленинград – Санкт-Петербург", "По волжским городам" и иным, информирует РИА Новости. Работы Куманькова находятся в собраниях водящих музеев Рф и за рубежом, а эскизы декораций и костюмов к кинофильму "Война и мир" находятся в Музее Льва Толстого "Светлая Поляна".

Теги: КультураБизнесСкончалсяхудожникфильмаДвенадцатьстульев

Дата публикации: 12 марта 2012, 15:21

Автор новости: no-mad

Просмотров: 344

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников