Сестра-андроид, или русская драматургия с использованием роботехники

Сестра-андроид, или русская драматургия с использованием роботехники
В Москве состоится спектакль «Три сестры. Андроид-версия», поставил его – японский режиссер и драматург Оридза Хирата, приехавший в Россию по приглашению театра «Школа драматического искусства».
Что интересно, перед началом спектакля зрителей просят выключать мобильные телефоны. Делается это не только для того, чтобы актерам не мешали посторонние звуки. Дело в том, что в противном случае робот может не справиться с ролью – младшей из трех сестер. Со стороны андроида-актера не бывает экспромтов, каждое его действие запрограммировано, однако актеры называют его полноправным коллегой.
Герои этой пьесы Чехова в интерпретации японского режиссера получили японские имена, а все события происходят в провинциальном японском городке в 2030 году. Диалоги на японском, но есть субтитры.
Дворецкий в пьесе тоже андроид, и это становится понятно. А вот, то что Икуми не человек, понятно не сразу. Инженер Такенобу Тикараиси так объяснил этот феномен: «Записываем живую актрису на видео, потом вносим в память робота её действия, их робот и воспроизводит на сцене». Настоящая актриса, которую имитирует Икуми, - Минако Иноуэ. Ее тоже можно увидеть на сцене в той же роли.
Версию пьесы с андроидами драматург задумал сделать еще около пяти лет назад, когда только начинал использовать роботов в спектаклях. Он рассказал, что тогда нужно было программировать каждое их действие 20-30 минут, сейчас же можно делать это в режиме реального времени.
«Я работаю в университете в Осаке, и когда получил возможность использовать роботов в своих постановках, просто не смог отказаться», – рассказывает режиссер.
Это спектакль уже увидели в Японии, Франции, Испании, Тайване. Постановка на родине – стала настоящим вызовом для драматурга.

Теги: КультураБизнесСестраандроидрусскаядраматургияиспользованиемроботехники

Дата публикации: 05 октября 2013, 00:17

Автор новости: specialist-studio.ru

Просмотров: 351

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников