Так кто же создавал цивилизацию майя?

Так кто же создавал цивилизацию майя?Майя - одна из древнейших и, пожалуй, самых загадочных цивилизаций на Земле. Секреты ее создания, развития, уникальных открытий, достижений и, конечно же, столь  таинственного исчезновения по сегодняшний день не перестают вызывать интерес у всего человечества.
Пролить свет на загадки народа Майя на протяжении длительного времени стараются ученые всего мира. До недавнего времени в  научных исторических кругах существовала уверенность в том, что древние поселения Майя создавались земледельческими общинами. Начав основание города, Майя первоначально возводили жилые постройки и лишь в последнюю очередь уделяли внимание строительству культовых зданий (храмов, пирамид, ритуальных площадок...).
Ученому из Университета США ( штат Аризона) Такеси Иномата совместно с группой  коллег  удалось воссоздать хронологию одного из самых древних городов цивилизации майя, которая берет начало в 950 году до нашей эры, города Сейбаль.
Десятилетние археологические раскопки и исследования команды Такеси Иномата  позволили выяснить интересные факты. Все находки и их анализ свидетельствуют о том, что в этом древнейшем и крупнейшем центре Майя, площадью нескольких десятков квадратных километров, храмы и пирамиды гораздо "старше" жилых зданий.
На основании чего можно предположить: основателями Сейбаля могут быть кочующие собиратели, рыбаки либо охотники. В построенных пирамидах и на специальных площадках, они проводили определенные ритуалы, после чего продолжали свой привычный путь.
 
После строительства пирамид и храмов прошла не одна сотня лет, когда в Сейбале появились жилые дома и его постоянные жители.

Теги: создавалцивилизациюмайя

Дата публикации: 30 марта 2015, 06:29

Автор новости: MuzikKing

Просмотров: 257

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников