Банк России не вмешивается в деятельность кредитных организаций

Банк России не вмешивается в деятельность кредитных организацийПредседатели Банка России отмечают, что определение критериев ошибки в бухучете не является из обязанностью. Этим должны заниматься кредитные организации, что отмечается в их учетной политике.
Критериях существенности и совокупности ошибок в бухгалтерском учете являются частью оперативной деятельности кредитных организаций, в которую Банк России не вмешивается.
Представители Банка России подчеркивают, что ведется политика невмешательства ЦБ в деятельность таких организаций. Согласно статье 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» руководители организаций и другие лица, ответственные за организацию и ведение бухгалтерского учета, несут ответственность за искажение бухгалтерской отчетности, определение критерия существенности ошибки в бухгалтерском учете является прямой обязанностью кредитной организации. Кроме того, в законе говорится о том, что критерии существенности ошибки учреждаются кредитной организацией в учетной политике.
Таким образом, вопросы об ошибке в бухгалтерском учете и ее существенности, связанные с  обеспечением достоверности данных отчетности, не являются прерогативой Банка России.
Согласно статье 56 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Центральный Банк осуществляет политику невмешательства в оперативную деятельность кредитных организаций.

Теги: ЭкономикаБанкРоссиивмешиваетсядеятельностькредитныхорганизаций

Дата публикации: 15 марта 2011, 13:52

Автор новости: banatuku

Просмотров: 595

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников