Утверждена коцепция создания совместной лаборатории Украины и России по нанотехнлогиям

Утверждена коцепция создания совместной лаборатории Украины и России по нанотехнлогиямКонцепция создания и развития виртуальной лаборатории для исследований в области нанотехнологий утверждена странами Украины и России. Целью программы является формирование и развития виртуальной лаборатории для исследований в области нанотехнологий.  Благодаря лаборатории появится возможность проводить общие  изучение с удаленным доступом к уникальному оборудованию, виртуальные конференции, создать базу данных и обрабатывать полученные данные на суперкомпьютере. Также появится возможность реализовывать программы дистанционного обучения.
В ходе заседания был разработан план выполнения совместных научно-технических работ и проектов, в рамках программы развития. Программа сотрудничества в области нанотехнологий  состоит из  15 проектов. Восемь, из которых посвящены исследованиям в области солнечной энергетики, фотоэлектронных преобразователей и прочее. В  скором времени два проекта программы смогут получить  технологические решения, которые готовые к коммерциализации. Также государства обговорили план исследований в Антарктике.
Проект двустороннего межведомственного меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве предоставили представители Украины. В документе сказано, что приоритетами признаны создания единой сети наблюдения, проведения общих экспедиций, в том числе морских. Также предполагается  обмен учеными, выполнение совместных логистических операций.
Экспертиза проекта меморандума и подписание  его решено провести в октябре во время восьмого заседания подкомиссии.
Украина и Россия планируют завершить согласование проекта соглашения о создании украинско-российской межуниверситетской сети трансфера технологий на базе Национальной сети трансфера технологий Украины и Российской сети трансфера технологий в ближайшем будущем.
Об этом сообщает Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины по итогам заседания в Киеве подкомиссии по вопросам научно-технического сотрудничества комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии.

Теги: НаукаУтвержденакоцепциясозданиясовместнойлабораторииУкраиныРоссиинанотехнлогиям

Дата публикации: 17 июня 2011, 05:59

Автор новости: lord55

Просмотров: 643

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников