Учёные выяснили причину бессонницы горожан

Учёные выяснили причину бессонницы горожан

Как показывает статистика, большинство жителей городов страдают бессонницей и плохим сном. Самой основной причиной бессонницы является стресс. Кандидат медицинских наук Михаил Полуэктов комментирует: "около 20% городского населения часто находясь в стрессовом состоянии могут получить бессонницу. На медицинском языке это называется - адаптационная инсомния. А хроническую бессоницу могут вызвать депрессивные неврозы, смешанные тревожно-депрессивные неврозы".
Также причиной бессоницы может стать смена часовых поясов. Для адаптации в этом случае потребуется около трёх дней.
В основном же бессоница возникает из-за того, что люди не соблюдают простой режим сна и бодрствования.
Врачи советуют для улучшения качества сна не пользоваться мобильниками перед сном и не играть в кровати. Перед подготовкой ко сну надо отложить все нерешённые вопросы на следующий день, не пытаясь решить проблему.
Также перед сном нельзя осуществлять активную физическую и умственную деятельность. Надо вовремя ложиться и вставать. За час до сна вы уже должны быть расслаблены физически и умственно.
Невролог отделения восстановительного сна, член Ассоциации сомнологов, Елена Царева считает, что причиной плохого сна является сама городская атмосфера, которая изобилует искусственным освещением, стрессами, бешеным ритмом рабочего графика.
Она советует: "Чтобы победить или предупредить бессонницу (инсомния) надо регулярно и правильно создавать условия для отдыха и активности, опираясь на внутренние часы. По утрам полезно для бодрости выпить чай или кофе, заняться гимнастикой, прогуляться на свежем воздухе. Чтобы быть бодрым на работе и отогнать сонливость, в начале рабочего дня надо включать голубой или белый свет, препятствующий выработке гормона сна. Перед сном желательно включать естесственный свет, который поможет телу расслабиться и подготовиться ко сну.

Теги: интересноУчёныевыяснилипричинубессонницыгорожан

Дата публикации: 15 марта 2013, 23:33

Автор новости: xA0C_

Просмотров: 887

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников