ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ГОРОДА ВЛАДИМИРА

ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА
Золотые ворота – это парадный въезд в город. Кроме оборонительных целей, он имеет еще и триумфальный характер. Здесь встречали иностранных послов и знатных гостей, часто провожали воинов на войну. Под сводами золотых ворот неслись княжеские дружины, из военных походов. Владимирцы отмечали здесь торжественный въезд при посажении великого князя Александра Невского.
УСПЕНСКИЙ СОБОР
Это одно из выдающихся творений древнего зодчества России. Это целый комплекс разносторонних построек. Изначально, белокаменный собор был построен князем А. Боголюбским в 12 веке. И задумывался не только как собор для города, но и как первопрестольный храм всей Руси. Но как мы все помним, в 1185 году случился пожар, чать храма была разрушена. После этого к храмы были пристроены галереи по бокам, на их углах сооружены 4 дополнительные главы, увеличена алтарная часть. В Успенском храме хранится множество фресок известного средневекового художника А. Рублева.
ДМИТРИЕВСКИЙ СОБОР
Около Успенского собора располагается Дмитриевский собор. Он был построен в 1194-97 гг Всеволодом третьим в честь святого князя и покровителя Д. Солунского, а также в связи с рождением князя Дмитрия. В храме воплощена идея православного могущества Владимирской земли, а также самого Всеволода. По пропорциям и архитектурной композиции Дмитриевский собор представляет собой образец зодчества 12 в на этапе его расцвета. Посмотреть всю эту красоту вы можете, если поселитесь ненадолго в самом Владимире или области, мы рекомендуем вам посетить село Буланово Собинского района, где не менее красиво, чем в самом городе.
РОЖДЕСТВЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
Рождественский монастырь находится в юго-восточной части Владимирского Кремля. Был основан в 1191 г. князем Всеволодом III. До 1744 года он носил названием мужского монастыря, а вот уже с середины 18 века славился как архиерейский дом. Сегодня это резиденция Владимиро-Суздальского архиерея.

Дата публикации: 11 декабря 2013, 09:31

Автор новости: admin

Просмотров: 292

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников