Как избавиться от полипов в носу

Как избавиться от полипов в носуПолипы носа являются чрезвычайно распространенным болезнью, имеющим множество осложнений. Современная медицина дает два метода исцеления полипов носа: консервативный и хирургический.
Лечебный метод исцеления полипов носа
Консервативный метод исцеления полипов носа основан на применении лечебных препаратов, содержащих кортикостероиды. Это препараты местного внедрения, которые конкретно сбрызгиваются в нос. Такие как Назонекс и Фликсоназе. Данные препараты чрезвычайно превосходно подсобляют на первых ступенях развития хвори, когда полипы еще маленькие и находятся конкретно в полости носа. Побочные эффекты у этих препаратов минимизированы, так как их действие локально и ограниченно носовой полостью, они не попадают в кровь.
Ежели же полипы теснее великие и разрастание вышло в гайморовы и даже лобные пазухи, то доктор может назначить наиболее мощные гормональные препараты, такие как преднизолон, опосля которого пациенты в большинстве случаев ощущают облегчение, у неких даже восстанавливается чутье и вкусовая чувствительность. При применении преднизолона в течение 2-ух и наиболее недель, у неких нездоровых как происходит пересушивание слизистой, что при высмаркивании полипы начинают отделяться от нее и без помощи других отпадают. Но преднизолон является мощным гормональным кортикостероидным продуктам, имеющим массу побочных эффектов, которые возникают при его долгом применении.
Хирургический метод исцеления полипов носа
В случае, ежели полипы носа чрезвычайно великие и веско затрудняют носовое дыхание, лекари советуют применение хирургического метода. При этом существует несколько вариантов. Пару десятилетий назад самым распространённым методом удаления полипов являлось удаление полипов петлей. При данной операции в полость носа вводилось особое устройство под заглавием петля, с поддержкою которой доктор захватывал полип и тащил на себя. Процедура подсказывает удаление коренных зубов, так как при отрывании полипа можнож слышать отличительный хруст. Операция проводится под местной анестезией и довольно болезненна. Она осложняется тем, что при вырывании полипа это место начинает обильно кровоточить, что потом, делает затруднительным возможность для доктора рассмотреть другие полипы в полости носа. Данный метод не дозволяет доктору удалить все полипы, которые, как верховодило, залегают в сеточной загородке, наслаиваясь один на иной, и при удалении 1-го полипа мгновенно вываливается иной.
В случае, ежели полипы носа наполняют и гайморовы пазухи, проводится операция под общей анестезией, при которой пазухи вскрываются через переднюю стенку, для чего же делается разрез под губой. Операция болезненна и может осложняться развитием в гайморовых пазухах рубцов, а в последующем привести к происхождению воспалительных действий.
В истиннее время одним из знаменитых хирургических способов удаления полипов носа является их удаление с поддержкою лазерной аппаратуры, когда под действием лазера ткань полипа как бы выпаривается. В итоге полипы иссыхают, сокращаются и отпадают от оболочки носа. Превосходство данной операции в ее безболезненности, способности проведения под местной анестезией в амбулаторных критериях, неимении образования рубцов. К минусам данного метода относится невозможность его применения, ежели процесс разрастания полипов веско запущен.
Новым и действенным методом в истиннее время является удаление полипов при поддержки эндоскопической аппаратуры. Таковая операция проводится как под местной, так и под общей анестезией. Суть способа содержится в том, что употребляется особый инструмент под заглавием шейвер, который вначале измельчает полипы, а потом всасывает их. Особое оборудование дозволяет с точностью до мм удалить полипы, при этом мало травмируя слизистую оболочку носа. Этот же способ дозволяет через нос удалить полипы из гайморовых пазух носа, при этом происходит вскрытие ячеек решетчатого лабиринта. Плюсом данной операции является условная безболезненность, малое кровотечение, очень вероятное удаление всех полипов, так как доктор может созидать процесс снутри, используя специальную камеру. Это обеспечивает творение лучших критерий для последующего консервативного исцеления.
Опосля проведенной операции по удалению полипов из носа, чтоб недопустить рецидива, рекомендуется использовать кортикостероидные гормональные спреи. Ежели пациент подвержен аллергии, то лучшей профилактикой появления вероятного рецидива болезни является гипоаллергенный быт и соблюдение антигистаминной диеты. При этом физиотерапевтические процедуры таковым нездоровым противопоказаны.
Аллергикам идет избегать также внедрения так именуемых народных средств, в необыкновенности меда и прополиса, травяных настоев, так как это чрезвычайно нередко ведет к разрастанию полипов.
К раскаянию, современная медицина, не постоянно способна создавать чудеса, и у большинства жителей нашей планеты, подвергшихся удалению полипов хирургическим методом, через несколько лет они росли опять. Но, ежели операция даст возможность вам дышать носом и ощущать все великолепные запахи окружающего мира в течение нескольких следующих лет, наверняка это стоит того, чтоб пробовать.

Теги: Лечениеизбавитьсяполиповносу

Дата публикации: 16 июля 2012, 07:56

Автор новости: pursesu

Просмотров: 2476

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников