Воспоминания работают, как "испорченный телефон", показал эксперимент

Воспоминания работают, как "испорченный телефон", показал эксперимент
Время от времени рассказанное не подходит действительности. Дело в том, что, каждый разов воссоздавая действия, наши воспоминания изменяются, так как память динамична. Это установила Донна Бридж из Северо-Западного института. Ситуация подсказывает игру "испорченный телефон", передает "РБК".
Потому на свидетельские показания не постоянно можнож положиться. "Вероятно, очевидец помнит происшествия дела достаточно точно, когда ведает о их в 1-ый разов. Но с каждым следующим рассказом точность показаний снижается. Практически людей вспоминает не оригинальное действие, а заключительнее по медли воспоминание о нем", - говорится в исследовании.
Это доказал опыт с 70 добровольцами, чей мозг непрерывно адаптировал усвоенную информацию. Так, в 1-ый день опыта добровольцы запоминали размещение на экране 180 объектов. На 2-ой и 3-ий день размещение поменяли, и необходимо было расставить объекты в бывшем порядке.
Оказалось, оплошности в расстановке на 3-ий день повторяли допущенные во 2-ой. Таковым образом в воспоминания интегрировалась побочная информация. С сиим согласен управляющий лаборатории возрастной физиологии мозга отдела исследований мозга Научного центра неврологии РАМН доктор Виталий Фокин.
Он оговаривается: "Мотивация играет главную роль в запоминании. Когда она чрезвычайно мощная, люди запоминают действия лучше. Ежели нет, - следующий опыт вытесняет предшествующий. Этому содействует и тот факт, что традиционно мы запоминаем сразу много событий".

Теги: СтатьиВоспоминанияработаютиспорченныйтелефонпоказалэксперимент

Дата публикации: 23 сентября 2012, 04:41

Автор новости: GorbunovDANILA30

Просмотров: 361

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников