Калина обыкновенная

Калина обыкновенная
Калина дерево либо кустарник до 4 метров вышиной. Ну почти в конце зимы цветет душистыми розовыми либо белоснежными цветочками. Осенью украшается ярко-красными кистями ягод.
В плодах калины есть аскорбиновая кислота, витамин Р, сахара, каротин, пектиновые и дубильные вещества, органические кислоты, фитостерины, антоцианы. В зёрнах содержатся жирные масла. Кожура калины содержит дубильные вещества, органические кислоты, витамины с, К, фитостерин, фитостеролин, мирициловый спирт.
Ягоды калины стимулируют силу сердечных сокращений, делают лучше работу кишечного тракта. Поэтому их используют как слабительное и общеукрепляющее средство. А еще при простудах, при гипертонии, спазмах сосудов, неврозах.
Препараты из плодов калины имеют противомикробное событие. Их используют в медицине как общеукрепляющие для ускорения излечения, при кожных заболеваниях, как противоотечное при почечной и сердечной недостаточности, при гипертонии, гастрите и колите. Теплый отвар ягод калины с медом используют при простудном кашле и лихорадке, водянке, поносе, язве желудка и кишечного тракта, при карбункулах и фурункулах, экземах и язвах. Сок ягод калины с медом используют при хворях печени, желтухе, онкологических заболеваниях, а так же в косметике при угрях на личике.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиКалинаобыкновенная

Дата публикации: 11 октября 2012, 04:24

Автор новости: Andrey24810

Просмотров: 445

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников