Что такое стоматит? Виды стоматитов, методы лечения

Что такое стоматит? Виды стоматитов, методы леченияСтоматитом величается воспалительное болезнь слизистой оболочки полости рта.
Существует множество обстоятельств, вызывающих данную патологию.
- Инфекционный агент
Вирус(герпетический стоматит)
Грибы(кандидоз полости рта)
Бактерии
- Аллергическая реакция(к примеру, афтозный стоматит либо аллергия на лечебные вещества, проявляющаяся на слизистой оболочке полости рта)
- Травма
Механическая – прикусывание щеки либо губки, острые края зубов, некачественно сделанные пломбы и протезы
Физическая - высочайшая либо низкая температура, ионизирующее излучение
Хим – событие кислот и щелочей
Электротравма – событие электро тока
- Патология внутренних органов и систем, проявляющаяся в полости рта(хвори желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, болезни крови, печени и почек).
Виды стоматитов, их клиническая картина
Стоматиты классифицируются в зависимости от обстоятельств, их вызывающей.
Инфекционный стоматит – может быть герпетическим либо кандидозным.
Герпетическое поражение почаще всего выявляется у деток. Острый процесс характеризуется повышением температуры до 39 градусов, сочетанием гингивита и лимфаденита, а также наличием частей поражения в полости рта(множественные везикулы).
Кандидозное поражение вызывается грибами рода Candida, проявляется белоснежным налетом на языке(при легких формах налет снимается, при томных – крепко врастает в подлежащие ткани).
Стоматит, развившийся в итоге травмы, может характеризоваться наличием раны либо травматической язвы. Слизистая оболочка вокруг этих частей поражения отечна и гиперемирована. Причину поражения традиционно удается установить из анамнеза(событие электро тока, больших либо низких температур и т.д.), а также в итоге клинического обследования(наличие острых краев зубов, ошибочно сделанных зубных протезов).
Аллергическая патология слизистой – аллергический и афтозный стоматит
Признаки аллергической реакции в ротовой полости довольно разнородны. Как верховодило, из анамнеза удается узнать о контакте с аллергеном. Пациент жалуется на жжение, болезненные чувства в полости рта. При осмотре находится гиперемированная и отечная слизистая оболочка, на ней могут размещаться разные элементы поражения.
Афтозный стоматит характеризуется наличием на слизистой оболочке специфичных частей поражения - афт. Они могут возникать на разных участках слизистой – на языке, губках, щеках. Также характериными признаками для данной патологии являются усиление слюноотделения и подчелюстной лимфаденит.
Исцеление
Терапия патологии слизистой оболочки включает этиологический, патогенетический и симптоматический составляющие.
Этиологическое исцеление ориентировано на устранение предпосылки, повлекшей развитие болезнь. Оно включает прием бактерицидных, антивирусных и противогрибковых препаратов(в зависимости от возбудителя), устранение события травматического фактора либо аллергена.
Патогенетическим исцелением является обработка полости рта растворами антисептиком(для предотвращения распространения инфекции), а также прием антигистаминных препаратов(для аллергических реакций).
Симптоматическим компонентом являются мероприятия, направленные на убавление проявлений симптомов данного болезни(к примеру, обезболивающие препараты при мощной болезненности).
Стоит отметить, что в период заживления чрезвычайно действенным является применение средств, ускоряющих эпителизацию(витамины А и Е, солкосерил и иные).
Данные препараты ни в коем случае нельзя использовать без помощи других!При происхождении симптомов стоматита непременно обратитесь к врачу-стоматологу!

Теги: ИнформациятакоестоматитВидыметодылечения

Дата публикации: 30 января 2013, 09:59

Автор новости: olenikammm

Просмотров: 1003

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников