Диагноз "вегето-сосудистая дистония". Что дальше?

Диагноз "вегето-сосудистая дистония". Что дальше?Вы побывали на приеме у врача, и вам поставлен диагноз –вегето-сосудистая дистония (ВСД).
Звучит наукообразно и устрашающе. Врач, однако, отнесся к вашему диагнозу спокойно, прописал какие-то «пустячные» лекарства, посоветовал поменьше волноваться и соблюдать режим труда и отдыха. И все! Это при таком-то «серьезном», по вашему мнению, диагнозе.
Вы начинаете делиться своей проблемой с друзьями, родственниками, знакомыми. Скорее всего, вы узнаете, что многие из них имеют такой же диагноз. Вы поделитесь, друг с другом своими симптомами, посетуете на безразличие врачей к вашему здоровью и останетесь один на один с вашим недомоганием.
Симптомы.
Сразу оговоримся, что проявления этого недуга, действительно, крайне неприятны. Это, как правило, букет разнообразных симптомов: сердцебиение, разнообразные боли, затрудненное дыхание, головокружение, бессонница и нарушения функций мочевого пузыря и кишечника - вот далеко не полный список, который предъявляют пациенты с таким диагнозом.
Не обязательно эти симптомы проявляются все и сразу, но даже наличие нескольких из них может серьезно испортить жизнь любому человеку. Страдания человека, с диагнозом ВСД, на самом деле, мучительны и омрачают жизнь.
Почему же врачи не считают ВСД серьезной болезнью и не уделяют страдальцам этого недуга достаточного внимания?
Ответ прост. ВСД – не болезнь. Любая болезнь, есть проявление органического нарушения в работе какого-либо органа. Задача врача – не пропустить заболевание угрожающее вашей жизни. Для этого назначаются исследования и анализы. У пациентов с ВСД, все анализы в пределах нормы. Все органы функционируют, как положено, обеспечивают обычную работу организма.
Так в чем же дело? Почему человеку так плохо? Ведь он же не притворяется. А дело в том, что ВСД - это разбалансировка действия нервной системы.
Что есть вегетативная нервная система?
ВНС состоит из симпатического и парасимпатического отделов. На первый взгляд, у них прямо противоположные задачи. Работу любой мышцы, любого органа стимулирует, усиливает симпатическая иннервация; расслабляет, снимает напряжение – парасимпатическая.
Все просто. Если симпатика и парасимпатика взаимодействуют правильно, то организм работает слаженно, точно «как часы».
Однако, как говорит народная мудрость - «все болезни от нервов». Вот вы расстроились, пережили стресс, не имевший разрядки. И произошел сбой. Организм приготовился выплеснуть напряжение. Симпатическая нервная система сработала на «отлично»: увеличился мышечный тонус, частота сердечных сокращений, кровь доставила ко всем органам питательные вещества… тело человека готово к действию. Все напрасно… Современный человек зачастую не имеет возможности реализовать этот «бонус», который предоставила нам природа. Получается, наш организм работает на пределе, но только сильнее изнашивается от таких перегрузок, не принося практической пользы. Стресс накапливается, а торможения не происходит. Можно сказать, что именно подавление природных механизмов является причиной развития недомогания.
Ученые, на сегодняшний день, уже доказали, что стрессоустойчивость человека напрямую зависит от соотношений активности симпатики и парасимпатики. Чаще всего баланс этих систем определяется наследственностью.
Как жить с диагнозом ВСД?
Во-первых, не поддаваться панике. Ведь приступы ВСД так и называются - «панические атаки». А с паникой надо бороться. Контролировать и анализировать свое состояние. Важно помнить, что внешние проявления этого недуга гораздо страшнее, чем кажутся. Не бойтесь приступов ВСД, пусть они боятся вас.
Во-вторых, принимать препараты, назначенные доктором. Иногда прием банальной валерьянки или валидола позволяет купировать приступ.
В- третьих, прислушаться к советам врача: соблюдать нехитрые правила. Да-да, больше гулять, правильно питаться, стараться справляться с эмоциями, вырабатывать позитивное отношение к жизни. Проблемы приходят и уходят, а жизнь у человека одна.
Главный совет - получайте удовольствие от жизни и тогда вы выйдите победителем в борьбе за свое здоровье.

Теги: ИнформацияДиагнозвегетососудистаядистониядальше

Дата публикации: 03 июня 2013, 08:00

Автор новости: man1fest223423

Просмотров: 377

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников